В Индустриальной зоне производят краски, антифризы и стеновые блоки



На 200 га земли созданы идеальные условия для инвесторов и производителей-новаторов, утверждают в акимате.

Говоря об индустриально-инновационном развитии области, нельзя не остановиться подробнее на Индустриальной зоне и уже действующих там объектах.

Создание ИЗ было направлено на поддержку уникальных предприятий. Она располагается в 5-и км от города, на автотрассе «Западная Европа – Западный Китай». Общая территория зоны составляет 200 га, 145 из которых – полезная площадь, а остальные 55 отведены под инфраструктуру и инженерные сети.
ИЗ предлагает производителям ряд условий, упрощающих начало деятельности. Например, удобную транспортную логистику, готовую промышленную инфраструктуру и низкий тариф на энергоресурсы. Инвесторы освобождены от имущественного, корпоративного и земельного налогов. Именно поэтому в ИЗ создают предприятия, ориентированные не только на внутренний, но и на внешний рынок.

Всего сегодня в ИЗ действуют 7 компаний, аналогов которым в регионе нет. Они создали почти 400 рабочих мести и привлекли почти 6 млрд инвестиций. Среди них, к примеру, завод по производству лакокрасочной продукции. Предприятие использует технологию американских и европейских компаний.
- Автоматизированная линия позволяет наладить экологически абсолютно чистое производство, - рассказывали ранее в управлении индустриально-инновационного развития области. - При этом реализована система фильтрации, которая гарантирует чистоту атмосферного воздуха в рабочих помещениях, где и производят краски.

Другая компания производит различные растворители, химические реагенты и антифризы.
- Технология по производству охлаждающих, низкозамерзающих жидкостей включает в себя стадии смешения основы (то есть спирта) с водой, пакетом присадок, и их дальнейшую фасовку, - поясняют в УИИР.

Третья занимается изготовлением травмобезопасных напольных покрытий из (подумать только!) резиновой крошки от старых автопокрышек, даже если те были огромными. Их используют в «домиках» для детей и спортивных залах.

- При их изготовлении используется инновационная технология горячего прессования, что снижает количество используемого дорогостоящего клея в составе до 5% процентов, - продолжают в УИИР. - Покрытия не имеют конкурентов на рынке, обладают высоким качеством, разумной ценой и гарантией долговечности в 10 лет.

Помимо покрытий, компания изготавливает автомобильные вкладыши и мягкие контейнеры.
Еще одна организация производит трехслойные стеновые блоки с элементами фасада и утепления.

- Блок состоит из пенополистирольного вкладыша. Он поддерживает тепло зимой и оптимальную температуру в летнее время. Также он поддерживает внешнюю фактуру фасадного оформления стены, - отмечают в УИИР. - Используя эти блоки, можно решить триединую задачу, направленную сразу как на быстрое возведение объектов, так и на заполнение проемов при монолитном строительстве.

Помимо вышеперечисленных производств, в Индустриальной зоне действуют логистический центр мирового стандарта, фабрики по производству полиэтиленовых пакетов и биг-бэгов.

Анна КУЗЬМИНА,
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930