Добыча золотосодержащей руды в области выросла в 2 раза



А уже в следующем году смогут перерабатывать медно-цинковую руду в полном объеме.

Во время пресс-конференции руководитель областного управления индустриально-инновационного развития Дархан Ермаганбетов обратил внимание на успехи горнодобывающей промышленности.

- Здесь идет именно добыча нефти, газа и цветных металлов: это хромовая руда, медно-цинковая руда и золотосодержащие руды.
Основной доход от инвестиций в 36%, конечно, идёт от нефтяного и газового промысла. Добычей углеводородного сырья в области занимаются 14 предприятий. За 9 месяцев получили 4,1 млн тонн нефти и 5 млрд кубометров газа.

- В целях недопущения снижения прошлогоднего объема, мы с компаниями прорабатывали дорожную карту (госпрограмму. – Авт.). Вместе с нефтью всегда идет попутный газ. А для сжигания всегда просится разрешение на эмиссию. Оно рассматривается межведомственной комиссией и комиссией министерства энергетики, - поясняет Дархан Ермаганбетов. - И в апреле межведомственной комиссией под председательством премьер-министра 3-м нашим компаниям были даны разрешения на сжигание газа.

В итоге индекс физического объема горнодобывающей промышленности составил 886,3 млрд тенге, что на 74,5 млрд больше прошлогодних показателей.
- Также достигнуты результаты по золотосодержащей руде – увеличились на 44%, а это 303 тысячи тонн. Плюс ещё медно-цинковой руды на 24% и хромовой руды – на 4%, - говорит руководитель областного управления индустриально-инновационного развития.

Добычей медно-цинковой руды в области занимается Актюбинская медная компания. Сейчас она ведет освоение 4-х новых месторождений.
- Ранее, когда добывались медно-цинковые руды, основная масса была направлена на медную руду. Сейчас запасы немножко истощены, и на новом месторождении в Мугалжарском районе горная масса содержит больше цинка. И для того, чтобы переработать их, компания вложила в модернизацию своей фабрики 38 млрд. С марта 2020 года мы планируем уже полностью перерабатывать медно-цинковую руду.

Анна КУЗЬМИНА
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930