Уникальные предприятия привлекут в Актюбинскую область 600 млрд инвестиций



В скором времени планируют открыть ещё 25 промышленных объектов. Они создадут более 3-х тысяч рабочих мест.

Объем привлекаемых в область инвестиций по сравнению с прошлым годом вырос почти на 11%. В регионе продолжают открывать уникальные предприятия и поддерживать отечественных промышленников, а также меняют подход к добыче полезных ископаемых. Подробности о деятельности управления индустриально-инновационного развития Актюбинской области рассказал руководитель ведомства Дархан Ермаганбетов на пресс-конференции 17 октября.

Привлекли 371 млрд тенге

Всего за 9 месяцев 2019 года в основной капитал области привлекли 371,6 млрд инвестиций. 266 из них составили собственные средства, 58,7 – заемные, и 46,9 – бюджетные (27,9 млрд из республиканского и 19 млрд – из местного). По сравнению с 9-ю месяцами прошлого года, объем инвестиций увеличился на 36,6 млрд тенге, и темп роста приравнивается к 102,3%.

- Индекс физического объема промышленности составил 105,3%, продукции произвели на 1 409,6 млрд тенге, - приводит данные Дархан Ермаганбетов.
В 2018 году за первые 9 месяцев продукции было произведено на 75,3 млрд меньше.

Акцент на обрабатывающей промышленности

- У нас составлен фулл проекта (все данные. – Авт.): мы посмотрели и проанализировали, сколько завозится импорта, выпускается экспорта. Сейчас заканчивается вторая пятилетка ГПИИР – государственной программы индустриально-инновационного развития, и начинается третья, - говорит Дархан Ермаганбетов. - Мы с подведомственной организацией – Казахстанским институтом развития индустрии и экспорта – прорабатывали все проекты, которые у нас в Актюбинской области уже имеются. Их можно развивать в основном на обрабатывающую промышленность.

Индекс физического объема обрабатывающей промышленности за 9 месяцев составил 99,7%. Продукции произвели на 449,2 млрд тенге, что на 20,4 млрд больше прошлогодних показателей.

Как отметил Дархан Ермаганбетов, 3-я пятилетка ГПИИР будет нацелена на создание конкурентоспособных условий для обрабатывающей промышленности на внутреннем и внешнем рынках. Особое внимание будет уделяться активному применению элементов цифровизации и «Индустрии 4.0», поддержке эффективных производителей, развитию «экономики простых вещей».

Откроют 2 строительных завода

- В целом мы фулл проектов поделили на строительные материалы, обрабатывающие и сельскохозяйственные, - отмечает руководитель управления индустриально-инновационного развития. - У нас получилось, что по строительным материалам мы планируем запустить 2 завода.

Первым заводом станет «Зерде Керамика», который начнет производить керамогранит и керамическую плитку по уникальной итальянской технологии Sacmi, с применением инновационной системы печати Digital print. Мощность производства составит 5 млн квадратных метров в год. Аналогичное производство есть в Шымкенте, но в Актюбинской области завод построили для того, чтобы выйти на внешний рынок.

- Второй завод по строительству – это «Коктас-Актобе». Он будет производить силикатные кирпичи, - продолжает Дархан Ермаганбетов. – Завод уникален тем, что мощность составит 120 млн кирпичей, 18 тысяч тонн извести и 72 тысячи тонн щебня в год, а работать будут всего 45 человек.

Запустят 25 проектов

- Сейчас мы прорабатываем запуск 25-и проектов разных направлений. Это по области. Компании по нефтегазовой добыче и возобновляемой энергии, переработке подсолнечного масла и т. д., - поясняет руководитель индустриального ведомства. - Всего в рамках ГПИИР в регионе создается ещё 3 293 рабочих места. Уже сданы в эксплуатацию 16 проектов на 1 383 рабочих места, стоимостью 63 млрд тенге.

До конца года начнет работать ветровая электростанция ТОО Arm Wind мощностью 48 МВт. В числе 25-и проектов также завод по производству ячеистого автокланового газобетона ТОО «ТД «Фотон», теплица пятого поколения ТОО Green Capital Kazakhstan, цех по производству оксида хрома пигментного АЗХС, цех по выпуску биг-бэгов ТОО FIBC Kazakhstan, цех по выпуску лакокрасочных материалов ТОО «БауМастер International» и другие. В экономику региона планируется привлечь порядка 600 млрд тенге инвестиций.

Анна КУЗЬМИНА,
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930