Проект «Бастау» раскрывает секреты успеха новичкам в бизнесе



Выпускники бесплатной бизнес-программы, реализуемой при поддержке областного акимата, получат гранты, а также навыки, которые необходимы каждому предпринимателю.

Хороший бизнес-план – начало дела
Стартовал 5-й поток обучения безработных и самозанятых граждан в рамках проекта «Бастау». Занятия проходят с понедельника по пятницу в течение 20 дней. Вся учебная программа состоит из 80 часов. В новом курсе около 60 слушателей. С каждым потоком растет количество желающих пройти бесплатную бизнес-программу «Бастау». Это неудивительно, ведь начинающий предприниматель получает множество полезных для бизнесмена навыков, а также грант на открытие собственного дела. Предварительно участники программы проходят тестирование на выявление предпринимательской жилки.
- Практически любой человек может пройти это тестирование, - замечает бизнес-тренер Бекжан Асаухан. – Тест нужен, чтобы раскрыть потенциал ученика. Мы пройдем несколько модулей, начиная от психологии предпринимательства и заканчивая написанием бизнес-плана. Все участники в конце обучения уже выходят с написанным бизнес-планом. Затем следует процедура защиты бизнес-плана. Начинающий может сам его написать. Но будет ли такой план грамотным? Более того, примут ли его в финансовых институтах? Что тоже очень важный момент. Ведь многие пишут бизнес-план для того, чтобы получить финансирование.
Без определенных навыков никуда. Бизнес-план должен состоять из нескольких частей: описание, финансовая часть и маркетинговая. Начинающему предпринимателю нужно расписать, какую позицию он стремится занять на рынке и в течение какого периода. А также указать возможные точки сбыта. И, конечно, необходимо ответить на вопрос: сколько планируется вложить денег, и за какое время окупятся расходы. Другими словами, бизнес-план помогает сформировать четкую картину вашего будущего бизнеса. А это уже не просто мечты, а конкретные цели.

Сколько откладывать, а сколько тратить
- Ученики проходят 12 модулей, - рассказывает об обучающей программе Бекжан Асаухан. – Это все, что касается мышления предпринимателя, маркетинга, продаж, финансового планирования, налогов. Кстати, на теме налогов мы останавливаемся подробно. Постепенно подводим своих слушателей к тому, чтобы они были готовы открыть бизнес.
Также предусмотрены индивидуальные консультации. У слушателей есть возможность вне занятий консультироваться с бизнес-тренером.
В проекте работает психолог, он помогает определить, к чему у человека тянется душа. Отталкиваясь от увлечений, можно выбирать вид бизнеса.
- Изначально у наших учеников нет опыта предпринимательства, - говорит бизнес-тренер Актоты Тасымбетова. - Бизнес-тренеры обучают основам бизнеса, каким должен быть предприниматель, с какими навыками. После бизнес-обучения человек становится совсем другим: на шаг-два больше знаний, уверенности. К середине курса участники определяются, каким видом бизнеса они будут заниматься. В дальнейшем пишем бизнес-план и защищаемся. Также у нас есть программа правового сопровождения. Стартаперы узнают, как открывать ИП, ТОО, какой вид деятельности лицензируется или сертифицируется. Мы изучаем режимы налогообложения. Останавливаемся подробно на том, какой режим желательно выбрать предпринимателю при открытии своего бизнеса. Любимая тема наших слушателей - планирование своих расходов и доходов. Этому навыку нигде не учат. Сначала мы даем задание расписать, сколько вы тратите в месяц, то есть рассчитать семейный бюджет. Затем уже учим планировать свои расходы: сколько процентов откладывать, тратить, как пересмотреть свои расходы.

Грант должен работать
У начинающих предпринимателей идей много. Важно направить их в нужное русло.
- Я обучала по бизнес-программе «Бастау» в Алгинском районе, - вспоминает Актоты Тасымбетова. - И у нас было очень много интересных проектов. Молодой слушатель, ему 21 год, сам разрабатывает игрушечные модели машинок. В марте он принес на тренинг машинку, которая могла двигаться с помощью провода. А в последний день обучения представил уже машинку на дистанционном управлении. Молодому бизнесмену нужен инвестор. Мы будем работать с ним дальше, так как у него есть талант к изобретательству, он умеет собирать удивительные вещи из разных металлоконструкций. После обучения в «Бастау» слушатели открыли в районе студию звукозаписи, типографию, кто-то наладил производство популярных игрушек амигуруми. Один из важных социальных проектов, который начал работать в Алгинском районе, это вязание одежды для недоношенных детей.
В конце обучения стартапер получает грант. Если предпринимателю от 18 до 29 лет, или он входит в категории многодетных, малообеспеченных семей, трудоспособных людей с ограниченными возможностями, то ему выдается грант в размере 505 тысяч тенге. Если выпускник курса не относится к данным категориям, то он получает 250 тысяч тенге.
- После проекта мы отслеживаем, как «работает» грант у выпускников, - замечает бизнес-тренер. - В дальнейшем мониторим, как идут дела у наших бывших учеников, сопровождаем их в течение одного года после открытия бизнеса. Если у начинающего бизнесмена есть какие-то трудности, мы им помогаем. Кто в этом году не захотел участвовать в конкурсе на грант, в любом случае может обратиться к нам за помощью: например, сопроводить или помочь в составлении бизнес-плана. В сельских районах люди из-за неуверенности боятся идти в банки финансовой поддержки. Мы сопровождаем начинающих бизнесменов в финансовые институты. Программа «Бастау» рассчитана и на новичков, и на действующих предпринимателей. Есть предприниматели, которые наработали опыт на практике, но чувствуют недостаток знаний в теории. Сегодня маркетинг стремительно развивается. И методы, которые были эффективны три года назад, уже сейчас могут не работать.

Для желающих записаться на следующий поток, нужно прийти и оставить заявку в Палате Предпринимателей «Атамекен», расположенной по проспекту Санкибай батыра, 22 К.

Елена РЫШКИНА,
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930