Благодаря господдержке Актобе начал побеждать в конкуренции с предприятиями России и Китая



В области начали производить уникальное нефтеоборудование. Бизнесмены освоили новые технологии по производству труб ПВХ и наполняют рынок косметических средств мылом собственного изготовления.

В Актюбинской области в полную силу идет реализация программ поддержки малого и среднего бизнеса. Вся работа координируется акиматом области. А оператором большинства программ является региональный филиал «Фонда развития предпринимательства «Даму».

В четверг, 26 сентября, сотрудники фонда, при поддержке областной администрации, познакомили журналистов с несколькими предприятиям, превосходно зарекомендовавшими себя на рынке.

Заместить импорт!

Первым мы посетили ТОО «ЭкоЭкспресс Актобе». Предприятие расположено в промзоне города. Фирма была основана еще в 2009 году. А в 2016-ом здесь был запущен цех по производству оборудования для нефтегазовой промышленности.

- С 2017 года мы начали изготавливать печи для подогрева нефти, газонефтяные сепараторы, парогенераторы и резервуары, - рассказывает первый заместитель генерального директора компании Исламбек Султан. - В год печей мы производим в количестве 5-и штук, парогенераторов – 2 единицы, сепараторов – тоже по два. Покупают оборудование наши основные партнеры – АО «СНПС АМГ», «Мангистау Мунай Газ» и другие.
Все производимое компанией является уникальным для Западного Казахстана. Раньше такую технику нефтяники закупали в России и Китае.

- Данной организации мы оказали помощь. В 2014-2015 годах из Национального фонда были выделены средства на поддержку производителей – это программа «Даму Өндiрiс». В рамках ее мы разместили средства в «Нур-банке», и банк профинансировал данный проект. Аналогичных проектов в Западном Казахстане не было. Никто не производил. То есть здесь идет импортозамещение, - уточняет Берик Нургалиев, директор регионального филиала фонда «Даму» по Актюбинской области.

На предприятии сейчас работают 150 человек. Продукция компании успешно конкурирует с китайскими и российскими поставщиками. Более того, производство превосходит своих конкурентов по коэффициенту полезного действия и уровню автоматизации.
Исламбек Султан показал журналистам, как работники изготавливают так называемую горелку для парогенераторной установки.

Спас производство

Вторым посещенным объектом стал цех по изготовлению ПВХ-труб для канализационных стоков. Трубы двух видов производит ИП «Дауренбеков Жанат Имранович». В сутки предприятие выпускает 2,5 – 3 тысячи метров труб. Они пользуются большим спросом. А срок службы таких труб неограничен. Часть сырья бизнесмен закупает в Алматы, а вторичное сырье получает из соседних с Актюбинской областью регионов.
Трудиться Жанат Имранович начал рано, в 13 лет, тогда он жил в Аркалыке. Затем стал трактористом. А в 2007 году родственники ему предложили переехать в Актобе. Здесь он работал в ТОО «Казгрупп», которое также занималось производством труб из ПВХ.

- На предприятии возникли сложности со специалистами. И руководство в 2017 году предложило мне купить у них оборудование. Я согласился. Продал свою двухкомнатную квартиру для этого. Через фонд «Даму» взял кредит под низкие проценты. Деньги нужны были для производства сырья. Сейчас вот у меня трудится 5 человек. Сам живу с супругой и тремя детьми на съемной квартире, но в ближайшее время планирую приобрести собственное жилье.
Как пояснили в фонде, в 2019 году Дауренбеков взял кредит 8 миллионов тенге под 6 процентов по программе «Енбек». На данный момент цех работает вполовину своей мощности. Бизнесмен планирует расширить производство.

Секреты мыловарения

Цех по производству хозяйственного мыла стал в этом пресс-туре третьим объектом посещения. Основы мыловарения и его премудрости освоило ИП «Елубаева Бибатпа». Цех встретил журналистов весьма специфическим запахом. Все-таки подвергают варке здесь жир и масло, которые предприниматель закупает у местных кафе, ресторанов и организаций быстрого питания. После варки будущее мыло пропускают через огромную «мясорубку», делая сырье более мягким. Затем его формуют и ставят печать, обозначающую, что мыло актюбинское. Продают его в двух видах, весом по 300 и 200 граммов, на рынках города.

- Мы только запустили производство. Для старта проекта через фонд «Даму» нам дали кредит в 11 миллионов тенге под 6 процентов годовых, по программе массового предпринимательства «Енбек», с использованием инструмента гарантии Фонда «Даму». На эти средства мы купили сырье и оборудование. На сегодня мы производим до 10 тонн мыла в месяц, - рассказывает руководитель предприятия Нурбол Кулжабаев.
В планах у фирмы расширить производство и выпускать не только хозяйственное мыло, но и туалетное.

Механизмов много

- На данный момент наш фонд работает по 4-м государственным программам. Первая - это Дорожная карта бизнеса – 2020. В рамках данной программы мы поддерживаем проекты по двум инструментам. Первое – субсидируем ставки вознаграждения – снижаем ставку для предпринимателей. И второе: если не хватает залога, то предоставляем гарантии фонда «Даму» бесплатно. Работает программа с 2011 года. В этом году мы по субсидированию поддержали 115 проектов на сумму 6,6 миллиарда тенге. Выдали 110 гарантий на сумму не более 4-х миллиардов тенге, - перечисляет Берик Нургалиев. – Вторая – программа «Енбек». Третья программа – механизм кредитования креативных проектов. Это новая программа. Она запущена в текущем году, в народе она зовется «Экономика простых вещей». На сегодня мы успели через банки одобрить 10 проектов на 3,7 миллиарда тенге. То есть помощь оказывается в виде субсидирования и гарантирования проектов в сфере агропромышленного комплекса и производства товаров народного потребления.

Кроме того, действует программа «Дару Өндiрiс» – мы предоставляем уже дешевые кредиты через банки второго уровня. Также у нас есть программа «Нурлы жер». Это очень большая программа. И мы являемся одними из операторов. Здесь мы поддерживаем частных застройщиков – строительные компании, которые возводят коммерческие дома. Чтобы они увеличили коммерческие предложения на рынке, мы субсидируем здесь ставки вознаграждения, то есть, если на рынке ставка 14, то мы снижаем ее до 7 процентов годовых.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930