Молодая мама в декрете открыла сварочный цех



При поддержке местных властей и Палаты предпринимателей семья из Актобе открыла собственный бизнес - изготовление необычных изделий.

Выпускница програмы «Жас касиптер» разработала свой бизнес-план и успешно защитила перед экспертами свою идею. В результате 26-летняя мама, находящаяся в декрете, выиграла государственный грант на реализацию своей бизнес-идеи в размере 200 МРП. Это 505 тысяч тенге. На грантовые средства она приобрела сварочное оборудование и дополнительные инструменты для цеха.

Впервые воспользовалась государственной поддержкой

- Мой муж уже около 7 лет занимается сварочными работами, - рассказывает жительница пригорода Актобе Асемгуль Уразбаева. - Раньше он работал наемным рабочим. Видя доходы, мы подумали: а почему бы нам не открыть свое собственное дело. Мы узнали про программу «Жас касиптер», рассчитали все необходимое нам оборудование, и я записалась на обучение.

Благодаря такой поддержке и сопровождению Палаты предпринимателей «Атамекен», мы смело делаем первые шаги уже в собственном, хоть и небольшом бизнесе.

По профессии я бухгалтер и являюсь мамочкой в декрете. Рассчитывать расходы и доходы в нашем маленьком бизнесе буду сама. После трехнедельного обучения, благодаря своему тренеру Жолдасу Сериковичу, я приобрела различные навыки и уже начала действовать. Из 30 человек выиграли грант всего 8 человек, и я оказалась в этой восьмерке. С идеей открыть сварочный цех я была одна.

Взяли крупные заказы

- 11 сентября мы открылись и уже подумываем о расширении, - продолжает Асемгуль Уразбаева. - Мы занимаемся изготовлением решеток, оборудования «Стоп, малыш!», навесов, вагончиков, павильонов. Наша фишка в том, что мы изготавливаем необычные виды изделий, с узорами любой сложности, с использованием различных форм и расцветок. А недавно нам заказали из района дом на колесах. И надеемся, что в скором времени мы перейдем на более крупное производство. Благодаря приобретенному оборудованию никаких трудностей в этом не будет. На выделенные нам средства мы закупили сварочные аппараты, аргонную сварку, компрессоры, отрезную машинку по металлу, болгарки, перфораторы, поляризаторы. Благодаря всему этому у нас очень много заказов. В дальнейшем мы хотим поучаствовать еще в одном этапе программы «Жас касипкер» и получить кредит под 6 процентов. От всей души выражаю большую благодарность «Атамекену», акимату, своему тренеру, за то, что они вложили в нас такие силы и средства.

Наталья РЫДВАНОВСКАЯ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930