Десятки грантов выделят для развития предпринимательства в районах



В каждом районе Актюбинской области действует прикрепленный бизнес-тренер палаты предпринимателей «Атамекен», который обучает основам ведения бизнеса сельчан.

За два потока обучающего проекта «Жас касиптер» по Актюбинской области азы предпринимательства освоили 1 100 человек. Среди них самозанятые и молодежь, не имеющая работу, многодетные малообеспеченные актюбинцы, а также малообеспеченные трудоспособные инвалиды в возрасте от 18 до 29 лет. С 1 сентября в рамках Госпрограммы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Енбек» 58 выпускников проекта «Жас касиптер» выиграли безвозмездный государственный грант в размере 200 МРП (505 тысяч тенге). Конкурс на получение безвозмездных грантов проходит поэтапно.

- В прошлом году впервые ввели гранты в Айтекебийском районе. Там было выделено 3 гранта. Все три были по 100 МРП, то есть 252 тысячи 500 тенге, - рассказывает бизнес-тренер проекта «Бастау» и «Жас касиптер» палаты Атамекен Серик Досмухамбетов. - В этом году по 100 МРП на этот район выделены и распределены 8 грантов. В общем, на районы по различным категориям жителям выдают по 200 МРП 505 тенге, их было выделено в районе 21. Часть из них уже освоена в августе, а часть находится на распределении. Еще планируется выделить порядка 40-50 грантов.

Больше всего берут гранты на разведение скота

- Я преподаю в Айтекебийском районе. Курс обучения длится 20 дней. Начинающие предприниматели постигают азы регистрации бизнеса, выбора бизнес-идеи, изучают, как правильно оплачивать налоги, как продвигать товар, как выступать перед аудиторией и разговаривать с клиентами, - поясняет Серик Досмухамбетов. – Бизнес-идеи очень разные, в основном открывают швейные мастерские, салоны красоты, донерные, цветочные салоны, очень много грантов получают на разведение скота. Сейчас более 10 таких проектов. Буквально на днях мы выбрали претендентку на получение гранта - многодетную маму из поселка Комсомольский. У нее четверо детей, и в то же время она попадает под молодежную программу, ей до 29 лет.
Женщина получила грант на разведение молочных коз.

Шерсть – в дело!

- В селе Аралтогай приобретают чесальный станок, - говорит Серик Досмухамбетов. - То есть, сейчас такая ситуация складывается, что люди которые имеют овец, они их стригут, а шерсть просто выбрасывают. То есть она никому не нужна и просто летает, как мусор, по поселку, по полям. Очень часто скот начинает шерсть поедать, а из-за этого у животных возникают проблемы с пищеварением. Вот это невостребованное сырье предпринимательница будет собирать, мыть и с помощью аппарата перерабатывать. Производительность приобретенного станка 40 килограммов в час. Сама она по образованию дизайнер и занимается изготовлением изделий из шерсти и меха. Грант она уже получила и заказала оборудование.

Журналист завел гусей

- Одна из наших активисток получила кредит под 6 процентов на разведение коров. А еще одна женщина получила грант, она хочет заняться услугами клининга, - продолжает Серик Досмухамбетов. - Грант она получила по категории «Молодежь». В райцентре будет оказывать клининговые услуги. Закупила моющие пылесосы и все необходимые инструменты.

А в селе Актасты 53-летний мужчина начал свое дело. Профессиональный журналист. Он почти всю жизнь проработал в районной газете, сначала корреспондентом, потом редактором газеты. Получил грант в размере 100 МРП. Сейчас разводит гусей в селе.

- Помимо полученного гранта, начинающие бизнесмены добавляют еще и собственные средства. 200 МРП - это хороший толчок, хорошая помощь, чтобы начать свое дело, - заключил тренер.

Наталья РЫДВАНОВСКАЯ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930