Индустриальная зона Актобе привлечет более 10 млрд инвестиций



Какие предприятия скоро откроют в индустриальной зоне, что они будут производить, и в чем их уникальность.

Индустриальная зона Актобе, направленная на поддержку уникальных предприятий, продолжает успешно развиваться. Она располагается в 5-и километрах от города, на автотрассе «Западная Европа – Западный Китай». Её общая территория составляет 200 га: 145 из них считаются полезной площадью, а оставшиеся 55 отведены под инфраструктуру и инженерные сети.

Там создан ряд условий, упрощающих старт деятельности для уникальных производств. Среди них – готовая промышленная инфраструктура, низкий тариф на энергоресурсы и удобная транспортная логистика. Для инвесторов в то же время в Актобе открыт центр обслуживания. Уже на протяжении нескольких лет предприниматели из индустриальной зоны освобождены от корпоративного, земельного и имущественного налогов. Подобности об индустриальной зоне нам рассказал руководитель управления индустриально-инновационного развития Актюбинской области Дархан Ермаганбетов.

Производят антифризы и стеновые блоки

- Сейчас в индустриальной зоне действует 7 компаний. С их открытием удалось создать 392 рабочих места, а общая сумма всех инвестиций составила почти 5,89 млрд тенге, - поясняет Дархан Ермаганбетов.

Среди действующих сегодня компаний – предприятие по производству антифриза и других различных растворителей, химических реагентов.
- Аналогов в регионе нет, - отмечает руководитель областного управления индустриально-инновационного развития. - Технология по производству охлаждающих, низкозамерзающих жидкостей включает в себя стадии смешивания основы, то есть спирта с водой, пакетом присадок и их дальнейшую фасовку.

Другая организация в индустриальной зоне делает трехслойные стеновые блоки с элементами фасада и утепления.
- Блок состоит из пенополистирольного вкладыша. Он поддерживает тепло зимой, и оптимальную температуру в летнее время. Также он поддерживает внешнюю фактуру фасадного оформления стены, - объясняет Дархан Ермаганбетов. - Используя эти блоки, можно решить несколько задач. Это как быстрое возведение объектов, так и на заполнение проемов при монолитном строительстве.

Напольное покрытие из старых автопокрышек

Третья компания производит травмобезопасное напольное покрытие. В дальнейшем его используют при строительстве сооружений для детей, спортсменов и т.д.

- При его изготовлении используется инновационная технология горячего прессования, что снижает количество используемого дорогостоящего клея в составе до 5% процентов, - говорит о производственных тонкостях Дархан Ермаганбетов. - Покрытие не имеет конкурентов на рынке, обладает высоким качеством, разумной ценой и гарантией долговечности в 10 лет.

Резиновую крошку для покрытия перерабатывают из некогда отслуживших своё автопокрышек. Оборудование позволяет переработать даже те, что достигали в своём размере 2-х метров.

Ещё одно предприятие в индустриальной зоне изготавливает полиэтиленовые пакеты. А пятое производит из полиэтилена и полипропилена биг-бэги – большие мешки, служащие одежкой, к примеру, для муки или сахара. Также предприятие делает мягкие контейнеры и автомобильные вкладыши.

Абсолютно чистое по экологическим меркам производство красок

Шестое производит лакокрасочную продукцию по технологии, которой пользуются европейские и американские компании.
- Автоматизированная лилия позволяет наладить абсолютно экологически чистое производство, - подчеркивает руководитель управления индустриально-инновационного развития. - При этом реализована система фильтрации, которая гарантирует чистоту атмосферного воздуха в рабочих помещениях, где производят краски.

И последний из действующих сегодня, седьмой проект, реализован по требованиям мировых стандартов. Это логистический центр самого высокого класса. Он принимает и перераспределяет бытовую технику. Технология грузопереработки имеет высокую степень автоматизации и механизации.

Старые покрышки автомобиля вернутся в первозданный вид

- До конца года мы планируем открыть ещё 4 предприятия. Они привлекут более 10,7 млрд инвестиций и создадут ещё 300 рабочих мест, - говорит Дархан Ермаганбетов.
Среди них – компания, восстанавливающая и реставрирующая грузовые автомобильные шины.

- Современной технологией восстановления автомобильных покрышек считается «холодный метод». Он позволяет гарантировать восстановленным шинам такой же пробег и эксплуатационные характеристики, как у новых машин! - рассказывает Дархан Ермаганбетов. - А цена составит всего 50-70% от стоимости новой покрышки. Восстанавливать будут примерно 13 тысяч покрышек в год.

Новаторские освежители воздуха и салфетки из макулатуры

Второй завод будет изготавливать керамогранит и керамическую плитку, и мощность производства составит 5 млн квадратных метров в год.
- Аналогичный завод, но меньшей мощности, есть в Шымкенте. У нас будут использовать итальянскую технологию «Sacmi» и инновационную систему печати Digital print, - продолжает Дархан Ермаганбетов.

Ещё одним новоявленным в индустриальной зоне предприятием станет газонаполнительная станция по хранению сжиженного газа и линия по производству освежителей воздуха.

- Будут применяться уникальные компоненты, разрушающие молекулы неприятного запаха. Другие освежители воздуха такой функции не имеют, они только заглушают запах, - добавляет Дархан Ермаганбетов. - Производить будут около 300 тысяч штук в год.
Четвертая компания начнет выпускать бумажную продукцию общего потребления из вторичного сырья.

- Там технология заключается в сортировке, роспуске, очистке и обработке собранной макулатуры, отливе полученной массы и дальнейшей сушке бумажных полотенец, - разъясняет руководитель управления индустриально-инновационного развития. - Из полученной бумаги-основы будет производиться целый ассортимент различной санитарно-гигиенической продукции. Мощность составит около 360 тонн бумажного сырья и 18 млн рулонов бумажных полотенец в год.

Асель КЕРИМОВА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031