Как получить кредитное жилье



1 420 семей смогут приобрести квартиры по госпрограмме «Нұрлы жер» к весне следующего года.

Как застраивают самый молодой и быстроразвивающийся район города? На каких условиях можно приобрести квартиру по программе «Нұрлы жер»? Как выглядит кредитное жилье, и когда новые дома в Нур-Актобе распахнут свои двери? Всё это и многое другое подробно рассказали и показали актюбинским журналистам в ходе пресс-тура по Нур-Актобе 5 сентября. Организовали его сотрудники городского акимата и Актюбинского областного филиала АО «Жилстройсбербанк Казахстана».

В октябре сдадут еще 370 квартир

Первой точкой в пресс-туре значился 4-й микрорайон.
- Строительство идёт полным ходом. Сейчас здесь строят 7 многоэтажных домов. Из них 2 мы планируем сдать в октябре этого года. В них по 185 квартир. Застройщик – ТОО «Актобе электросетьстрой», - рассказывает главный специалист городского отдела строительства Женисбек Турегалиев.

При покупке квартиры можно выбрать не только квадратуру, но и планировку. Стоимость квадратного метра одинакова в каждом доме – около 120 000 тенге. Она не зависит ни от застройщика, ни от этажа, на котором располагается квартира.

Смягчили условия для вкладчиков

- Принять участие в программе «Нұрлы жер» можно клиентам ЖССБК и очередникам местных исполнительных органов, подав заявление на сайте нашего банка, - объясняет заместитель директора Актюбинского областного филиала ЖССБК Эльмира Ескендирова. - Мы проводим конкурс. Можно посетить отделение банка, получить консультацию, и здесь же, с помощью компьютерного самообслуживания подать заявление на участие. Распределение квартир проводится в соответствии с набранным баллом.

Зайдя на сайт baspana.kz, можно забронировать понравившуюся квартиру. В течение последующих 5-и дней вкладчику необходимо сдать документы в отделение банка, чтобы пройти оценку платежеспособности.

Программа распространяется на всех граждан, не имеющих жилья на праве собственности по Казахстану при подаче заявления. Недавно условия программы «Нұрлы жер» изменили для удобства вкладчиков. Теперь конкурсантам не обязательно иметь прописку в регионе, где он желает получить квартиру, и на участие в государственной программе без лишних сложностей могут претендовать граждане из отдаленных районов.

Раньше конкурсантов проверяли на преднамеренное ухудшение жилищных условий, то есть обмен жилья или его передачу за последние 5 лет. Сейчас такие процедуры не проводят.

Сколько стоят квартиры?

Площадь квартир варьируется от 37-и до 91-го квадрата. Первоначальный взнос по «Нұрлы жер» составляет 20% от полной стоимости квартиры.
- Однокомнатная стоит порядка 5 млн тенге, двухкомнатная – около 8 млн, и трехкомнатная - примерно 10-11 млн тенге. Всё зависит от квадратуры, - продолжает Эльмира Ескендирова.

В начале августа депутаты актюбинского облмаслихата утвердили перечень получателей жилищных сертификатов по программе «Нұрлы жер». На деньги, покрывающие 50% от первоначального взноса, но не превышающие 1 млн тенге, могут претендовать работники сфер образования, здравоохранения, культуры и спорта. Данный сертификат не безвозмездный, и выдается на 15 лет по ставке вознаграждения в размере 0,01% годовых. При максимальном расчете на 1 млн тенге, сумма возврата, помимо стоимости самой квартиры, составит 5 500 тенге. Кредиты на жильё по «Нұрлы жер» выдаются под 5% годовых.

«Актюбинское жилье лучше столичного»

Наиболее востребованы 3-комнатные квартиры, так как программой часто пользуются многодетные семьи. Жильё сдаётся уже с отделкой: установлены двери, санузел и плита с раковиной на кухне. Оптимальный размер квартиры, по словам специалистов, - 80 квадратов.

- Сейчас это ограничение снимается, площадь может быть больше, но сам клиент за счет заемных средств должен оплатить эту дополнительную площадь. Если квартира 100 квадратов, то первоначальный взнос всё равно будет составлять 20%, - говорит Эльмира Ескендирова. - Количество застройщиков достигает 20-и. Я работала в разных регионах Казахстана, и единственный регион, где не пользуются спросом однокомнатные квартиры – это Актобе. По сравнению с другими регионами Казахстана (Алматы, Астана, Усть-Каменогорск), здесь качество жилья эконом-класса очень высокое. Я думаю, гражданам повезло: очень продуманная инфраструктура.

Строительные материалы местного производства

В 3-м микрорайоне Нур-Актобе сейчас заселено около 40% квартир. Коммуникации уже подключены, десятки семей получили ключи от своих квартир в конце лета. Дома возводят из кирпича. Низкая стоимость жилья обосновывается тем, что строительные материалы в основном местного производства. Компании, как правило, дают на дом 2 года гарантии.
В 1-м микрорайоне, где дома преимущественно 4-этажные, почти всё жильё уже раскуплено.

- Качество жилья проверяется технадзором акимата. Идёт благоустройство районов, - рассказывает о жилье в 1-м микрорайоне директор строительной компании ТОО «Актобе Саулет» Жанат Нургалиев. - Здесь в подъезде 12 квартир, по 3 квартиры на каждом этаже. То есть все соседи друг друга знают, никаких проблем не возникает.

Микрорайоны постепенно обживаются. Несмотря на то, что зелени во дворах ещё не так много, очевидно, что район активно обживают: молодые женщины гуляют с колясками, на балконах развешаны детские костюмчики и корпешки.

- У нас запланировано заселить 1 420 квартир. Реализовали пока 130. Мы планируем до марта сдать всё в эксплуатацию, заселить людей, - резюмировала Эльмира Ескендирова.

В Нур-Актобе, по словам специалистов, сейчас ходит только 2 автобуса, но по мере развития района к нему будут проводить новые маршруты.

Анна КУЗЬМИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031