Профилактика дает свои результаты



С начала года в Актюбинской области выявили 26 ВИЧ–инфицированных. Самому молодому из них 22 года. Центр по профилактике и борьбе со СПИД совместно с молодежным ресурсным центром организовали мероприятие, направленное на усиление профилактики этой опасной инфекции среди молодежи.

Как сообщают в областном центре по профилактике и борьбе со СПИД, большинство ВИЧ-позитивных (инфицированных. – Прим. авт.) в Актюбинской области выявлено в возрасте от 20 до 29 лет. То есть, это сравнительно молодые люди. Поэтому специалисты справедливо полагают, что необходимо усилить профилактику неизлечимого вируса именно среди этой группы населения. Причем, начиная уже со школьной скамьи.

- Мы хотим обучить молодежь по методу «равный равному», - объясняет заведующая отделом «Областного центра по профилактике и борьбе со СПИД» Айжан Жайлаубаева (на фото). - Студент будет обучать студента, ученик ученика. Начиная с 8 класса мы проводим мероприятия в школах. К примеру, участвуют один – два класса. Проводятся тренинги, на которых мы отбираем 10 самых активных. И уже для них потом проводим занятия. Они полностью овладевают данной темой. И после проводят профилактические беседы с такими же школьниками.

По мнению специалистов, для предупреждения распространения ВИЧ-инфекции среди молодежи необходимо объединить усилия не только работников медицинских и образовательных учреждений, но и общественных молодежных организаций. Если своевременно, в доступной форме молодым людям предоставить актуальную информацию, то она будет способствовать формированию сознательного отношения к своему здоровью и поведению.
Поэтому участие молодежных организаций в профилактике ВИЧ-инфекции очень важно.

- В интересах будущего необходимо отдавать приоритет более эффективному информированию молодежи в вопросах профилактики ВИЧ-инфекции и сохранению социальной ценности семьи, рождению здорового поколения, - подчеркнули участники организованного мероприятия.
Как отметили работники СПИД-центра, с ними давно сотрудничает Молодежный ресурсный центр, который выдвигает интересные инициативы для реализации их в молодежной среде.

Также, по их мнению, есть необходимость мобилизовать усилия общества, специалистов системы образования, здравоохранения, средств массовой информации, чтобы нацелить их на информирование именно молодежи по вопросам профилактики ВИЧ. При этом следует акцентировать особое внимание на недопущение дискриминации в отношении лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией.

То есть, не следует забывать, что ВИЧ не передаётся через объятия и рукопожатие. Основные пути передачи – половой и инъекционный. И в группе риска традиционно секс-работницы, мужчины, практикующие секс с мужчинами и наркозависимые.

Между тем, эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Актюбинской области остается стабильной. Начиная с 1989 года по 1 августа года нынешнего в области зарегистрировано 400 ВИЧ-позитивных из числа граждан Казахстана. С начала этого года выявили 26 ВИЧ-позитивных. Из них трое заразились при употреблении наркотиков, остальные – половым путем. Возраст при выявлении – от 22 до 48 лет. Все выявлены на ранней стадии и в настоящее время получают бесплатное противовирусное лечение.


Ольга ЕРЕМЕЕВА
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930