В Актобе ищут учителей, строителей и нефтяников



На ярмарке вакансий рассказали, как решают проблемы с нехваткой кадров.

Ещё несколько лет назад выбор в пользу преподавательской деятельности делали немногие. Ведь работу было найти непросто, а трудиться – ещё сложнее. Но ситуация изменилась кардинально, и учителя опять востребованы на рынке труда. Подтверждением тому послужила 11-я за этот год ярмарка вакансий, прошедшая в Парке Первого Президента 23-го августа.

- Ярмарку вакансий мы проводим в преддверии праздника Дня Конституции. 55 организаций предоставили 428 рабочих мест, - рассказывает директор Центра занятости Гульшат Кантарбаева. - Перед началом учебного года востребованы специалисты в сфере образования: учителя математики, английского языка, начальных классов, русского языка. Не хватает специалистов в сфере строительства и услуг, на нефтегазовых предприятиях. Все безработные граждане города, которые находятся в поисках работы, могут приходить не только на ярмарки вакансий, но и обращаться в Центр занятости.

Всего с начала года на ярмарках вакансий удалось трудоустроить 605 человек. Сегодня на портале www.enbek.kz по городу Актобе размещено более 1 200 вакансий и 1 800 резюме.

Пройти обучение и остаться работать

Работу могут найти и граждане без образования, пройдя краткосрочные курсы.

- Они предусмотрены в рамках программы продуктивной занятости и массового предпринимательства. Безработные обращаются в Центр занятости, регистрируются, и мы предоставляем им возможность обучиться новой специальности за счет государства. Плюс мы ежемесячно выплачиваем стипендию в 16 700 тенге, - поясняет Гульшат Кантарбаева. - В основном это рабочие специальности. Мужчины у нас становятся электриками, сварщиками. Для женщин это профессии повара, парикмахера, мастера по маникюру и педикюру, швеи.
Мастером в области пошива можно стать в учебных центрах при ТОО «ПО Глобал-Спецодежда» и швейной компании «Азайа», где есть потребность в портных и закройщиках. После завершения курсов женщины зачастую остаются работать там же.

- Если они изъявляют желание, то могут получить сертификат, зарегистрироваться в налоговых органах и открыть своё дело, - добавляет директор «Центра занятости».

Существуют программы и для молодежи, которой не удалось устроиться по специальности.
- Мы активно приглашаем выпускников последних трех лет, не имеющих опыта работы в своей сфере. Направляем их как в госучреждения, так и в частные организации на полгода. Мы даем им выбор, - заверяет Гульшат Кантарбаева. - Они выбирают, проходят собеседования, и по итогам мы заключаем договор. Очень многие, показав себя, в дальнейшем остаются работать в этих же местах.

Выставляются каждую ярмарку

- Девушка, вы в области образования работу ищете? - окликает меня, рассматривающую стенды, директор Центра развития дошкольников «МИР» Мейрамгуль Жиенбаева. - Я ищу воспитателей и нянь, принимаю участие в ярмарке в первый раз. Наш центр находится в Батысе-2, это для многих очень далеко. Но, надеюсь, сегодня удастся найти сотрудников, которым будет удобно добираться.
Многие актюбинские компании выставляются каждую ярмарку.

- За последние полгода при помощи ярмарок нам удалось трудоустроить 7 человек, все они довольны и продолжат работать дальше. Мы продаем шины, предоставляем услуги по мойке машин, поэтому в основном к нам приходят мужчины, - отмечает менеджер по персоналу компании в сфере автоуслуг Толганай.

Ярмарку посетили граждане всех возрастов: от вчерашних студентов до завтрашних пенсионеров. Кто-то был заинтересован в работе на производстве, другие надеялись стать экономистом в нефтяной компании, а третьи, коих было большинство, хотели учить детей уму-разуму.

- Я учитель физкультуры, недавно закончил вуз, - поясняет парень Бахыт. - Хочу работать по специальности. Надеюсь, найду здесь подходящую работу.
Всего 23 августа проконсультировали 207 человек.

Анна КУЗЬМИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031