Число предпринимателей неуклонно растет в районах Актюбинской области



Таков результат слаженной работы областного акимата, местных органов управления и Палаты предпринимателей, оказывающих всяческую поддержку малому и среднему бизнесу, а также начинающим предпринимателям.

Одним из главных факторов роста благосостояния актюбинцев, живущих в районах, является повышение их предпринимательской активности. Благодаря усилиям областного акимата, местной администрации и сотрудников Палаты предпринимателей в Алгинском районе отмечается рост числа действующих субъектов предпринимательства.

На данный момент, как сообщил директор районного филиала Палаты предпринимателей Айболат Манепов, в Алгинском районе зарегистрировано порядка 2 000 субъектов предпринимательской деятельности, из которых 40% относятся к отрасли агропромышленного комплекса.

- Рост предпринимательской деятельности на селе связан с широкими возможностями, предоставляемыми в рамках госпрограммы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек». Только по нашему проекту «Бастау» в 2018 году мы охватили бесплатным обучением 293 человека, 20% из которых открыли свой бизнес. Мы их сопровождаем, консультируем по сей день. Хорошим подспорьем является выделение безвозмездных грантов. К примеру, гранты в размере до 100 МРП (250 тысяч тенге) получили 22 начинающих предпринимателя. В этом году по «Бастау» 120 человек обучили, и также новым проектом для безработной молодёжи «Жас кәсіпкер» планируем в двух потоках обучить 2 человека.
В 2019 году гранты в размере до 100 МРП получили и осваивают уже 12 сельчан. Гранты в размере до 200 МРП получили 14 жителей Алгинского района и еще 14 грантов будут предоставлены осенью.

Весьма показателен опыт жительницы Алги Арай Исмагуловой.

- Я 6 лет находилась в отпуске по уходу за детьми. А потом решила открыть фотосалон. Зарегистрировала ИП и сейчас арендую помещение в райцентре. А потом узнала, что есть такой проект – «Бастау», поддерживающий предпринимателей. Можно получить сопровождение в расширении бизнеса. И решила открыть собственную фотостудию. Там будут различные зоны для фотосъемки. Буду фотографировать желающих и сама, и, думаю, найму фотографов, - рассказывает корреспонденту «АТ» Арай Исмагулова.

Бизнесвумен уже прошла обучение в первом потоке курса по программе «Бастау». Успешно защитила свой проект. Она намерена построить новое здание для своей будущей фотостудии. Ей оказал помощь Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства, одобрив кредитные средства на общую сумму в 6 млн тенге. Земля под бизнес предоставлена предпринимателю в аренду. Строительные работы одноэтажного здания площадью 70 кв. метров Арай Исмагулова планирует завершить в течение месяца.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031