200 педагогов обучат преподаванию основ бизнеса



При поддержке областного акимата и Палаты предпринимателей в Актобе открыли специальные курсы для учителей, преподавателей колледжей и вузов. Полученные знания педагоги будут передавать детям.

С 1 сентября во всех школах Казахстана 10-классников начнут обучать «Основам предпринимательства и бизнеса». Этот элективный курс утвержден Министерством образования и науки, а инициатором его создания выступила Нацпалата предпринимателей.

Стоит отметить, что в прошлом учебном году данный предмет преподавался в пилотном режиме в 17 школах республики. В городе Актобе его вели в школе-лицее №20.

На занятиях 10-классники изучат современную стартап-культуру, организационную структуру компаний, финансовый учёт, ценообразование, познакомятся с видами конкуренции, освоят SWOT-анализ, маркетинговые коммуникации и многое другое.

Кстати, «Основы предпринимательства и бизнеса» будут преподаваться не только в школах, а еще в вузах и колледжах.

«Данный предмет основан на практическом опыте проекта «Бастау» и реализуется в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Енбек». Цель проекта – формирование бизнес-мышления у подрастающего поколения, а также популяризация идей массового предпринимательства», - объясняют в региональной Палате предпринимателей «Атамекен» Актюбинской области.

Педагогов – на курсы

Естественно, прежде чем обучать новому предмету школьников и студентов, необходимо наделить знаниями самих педагогов. Для этого в Актобе и запускают специальные краткосрочные курсы для учителей, преподавателей школ, колледжей и вузов, планирующих преподавание предмета «Основы предпринимательства и бизнеса»

Обучение пройдёт в два потока, с 19 по 29 августа и с 2 по 13 сентября. Торжественное открытие курсов состоялось в Областном институте повышения квалификаций «Өрлеу». В открытии проекта приняли участие заместитель руководителя Управления образования Актюбинской области Гульназ

Сулейменова, директор региональной Палаты предпринимателей «Атамекен» Актюбинской области Анар Даржанова, тренеры и слушатели курсов.
Обучение школьных учителей проходит на базе филиала АО «НЦПК «Өрлеу», преподаватели колледжей учатся на базе автодорожного колледжа, а преподаватели вузов - на площадке АРГУ им. К. Жубанова.

Сели за парты

Первый поток уже «сел за парты». Обучение начато одновременно по всем направлениям. Курсы проходят 96 учителей школ области, 47 преподавателей колледжей и 29 преподавателей вузов. К работе с учителями привлекли действующих предпринимателей, бизнес-тренеров, коучей, менторов. Обучение не ограничится одними только курсами. На онлайн-платформе atameken.co ученики и учителя могут получить дополнительные знания.

Такие знания необходимы

- «Основы предпринимательства» - это не просто предмет, это система, которая поможет повысить уровень предпринимательской грамотности в Казахстане. Дисциплина будет преподаваться 2 раза в неделю. Всего 68 уроков в год. Из них 30% - теория, 70% - практика. Программа состоит из теоретических занятий, практических заданий в игровой форме, разбора бизнес-кейсов, бизнес-игр. Для преподавателей будут организованы семинары.

Бизнес-тренеры полностью ознакомят учителей с информацией о курсе основ предпринимательства. Нужно сказать, что сейчас подрастающему поколению необходимы знания о предпринимательской деятельности и управлении финансами. Никакие другие предметы не смогут сформировать у школьников и студентов общих и в то же время достаточно цельных представлений об основах предпринимательства, - отметила директор региональной Палаты предпринимателей Анар Даржанова.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930