Социально активная молодежь не остается незамеченной



В городском акимате наградили победителей конкурса «Актобе Дарыны-2019». Благодаря одному из призеров в поселке Акжар теперь появится детская спортивная школа.

Молодежь – локомотив предстоящих реформ! Так заявляет президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Глава республики, обращаясь к акимам, неоднократно просил уделить внимание социальной активизации молодых казахстанцев, привлечению их к решению насущных проблем регионов.

Поставил президент и еще одну задачу – всячески поощрять молодых бизнесменов, ученых, начинающих свою профессиональную деятельность врачей, юристов, педагогов, экологов.

Власти в Актобе поддерживают инициативы президента. Одним из примером многогранной молодежной политики, реализуемой в городе, является проведение конкурса «Актобе Дарыны – 2019».

Участвовали 200 актюбинцев

Цели конкурса - интеграция науки и образования, содействие в формировании творческой, активной, социально ответственной личности, способной жить не только в существующей реальности, но и изменять ее к лучшему.

В пятницу, 9 августа, в городском акимате прошла церемония торжественного награждения победителей «Актобе Дарыны – 2019». Все призеры – молодые люди с активной гражданской позицией.

- Конкурс на премию акима Актобе проводится ежегодно среди талантливых молодых людей, которые достигли высоких показателей в спорте, в общественной жизни, которые помогают развитию города, - отметил руководитель молодежно-ресурсного центра Актобе Жандос Табылганов. - Конкурсантов, которые активно участвовали, отметили благодарственными письмами. Это 8 участников. И 7 участников – обладатели главной премии. Было много желающих участвовать, порядка 200 человек. Из них на второй тур отобрали только 20.

Поможет детям

Инженер по надежности Актюбинского завода ферросплавов Ержигит Еркинбайулы создал проект спортивного здания для детей в поселке Акжар. Причем не только разработал, но и отыскал деньги для его реализации.

Молодой актюбинец как-то увидел, как дети из поселка Акжар добираются до спортивного кружка в Жилянке, преодолевая 5-6 километров только в одну сторону, так и родилась у него идея.

- Существует конкурс «Город ERG», благодаря которому предусмотрено финансирование социальных проектов для развития города, - рассказывает 28-летний специалист. - Собрал все требующиеся документы, доказал, что там необходима школа. И выиграл конкурс. Уже в следующем году начнется строительство. Я сам спортсмен, занимался вольной борьбой. Мечтал стать олимпийским чемпионом. Однако в силу обстоятельств не вышло. Я хочу, чтобы дети, которые будут посещать эту школу, смогли осуществить мою мечту.

Аким города Мавр Абдуллин привел в пример 28-летнего парня и торжественно вручил ему диплом за вклад в развитие города.
- Мы приветствуем и поддерживаем молодежь, которая сама инициируют такие проекты. Думайте не о том, что может дать вам страна, а о том, что вы можете дать ей! - призвал глава города к общественной активности молодых актюбинцев.

Победителями конкурса «Актобе Дарыны – 2019» также стали Гаухаршахназ Нурланкызы, Аяжан Баекина, Нуржауган Саттигалиева, Гульбану Утешева, Гульманат Жалгасова и Аида Казкенова.

Всем победителям были вручены памятные подарки и дипломы.

С активной гражданской позицией

Эльнура Нурмухамедова также была приглашена в акимат на награждение. Ее удостоили благодарственного письма. Девушка преподает иностранные языки в университете, раньше была учителем английского языка в школе. Эльнура старается не только учить молодежь языкам, но и привлекает их к активной жизни вне занятий. К примеру, участвует со своими студентами в различных конкурсах. Признается, что молодежь сегодня не всегда проявляет активный интерес к общественной жизни. А потому такие конкурсы очень нужны.

- У молодежи сейчас средний уровень активности, я считаю, - говорит Эльнура Нурмухамедова. - Побольше конкурсов хотелось бы для студентов, побольше мероприятий. Я сама скидываю публикации о конкурсах студентам, и мы стараемся участвовать. Также хотелось бы побольше поощрений. Например, даже грамота была бы хорошей мотивацией.

Активно работать – активно отдыхать

А днем ранее активная молодежь встретилась с акимом города Мавром Абдуллиным на базе отдыха «Солнечный». Здесь собралось около 30 молодых людей, которые добились высоких результатов в сфере образования, культуры, спорта. В неформальной обстановке молодежь смогла побеседовать с главой города.

- В преддверии международного Дня молодежи я специально встретился с вами, чтобы обменяться с вами мнениями. Каждый родитель, каждое государство возлагает на молодежь большие надежды, - отметил аким Актобе Мавр Абдуллин.
Молодые люди предложили свое видение развития областного центра. Так, студентка 2 курса Лаура Ануарова, получающая высшее образование в Санкт-Петербурге, предложила проводить обучающие тренинги для учеников 10-11 классов:

- Зачастую школьники не знают, какой предмет выбрать, - утверждает молодая актюбинка. - Все стремятся получить только грант. Например, в России есть специальные программы, которые готовят учеников 10-11 классов к экзаменам, направляют их. И неважно, как ты учишься, учителя готовы подтянуть отстающего ученика.

В тот день для молодежи был проведен тим-билдинг, прочитаны несколько интересных лекций. А позже аким города наградил 15 молодых актюбинцев благодарственными письмами за вклад в развитие государственной молодежной политики.

Молодежь призвала к вниманию для пожилых

В общественном транспорте активисты молодежных движений раздавали листовки, призывая пассажиров, внимательнее относиться к людям пожилого возраста и непременно уступать им место в автобусах.

Эта акция особенно актуальна в нынешнее время, когда порой в спешке (или по каким-то иным причинам) молодые люди, уткнувшись в свои гаджеты, забывают об элементарной вежливости и не уступают место бабушкам и дедушкам.

Юные таланты в караоке

В выходные для молодежи был проведен конкурс «ҚАЗАҚША КАРАОКЕ – 2019». Его организаторами стали молодежный ресурсный центр Актобе и центр духовно-нравственного воспитания «Анаға тағзым». Цели конкурса - музыкальное и эстетическое воспитание молодежи, повышение их интереса к искусству.

Ольга ЕРЕМЕЕВА
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930