Сотни бизнес-проектов предложила молодежь



Производство новых сортов сыра, уникальные центры раннего развития, «зеленое» земледелие, мобильные приложения для такси, ягодные теплицы, поддержка традиционных ремесел и многое другое. Первый поток участников программы «Жас кəсіпкер» прошел обучение. Выпускники, поддерживаемые акиматом области и Палатой предпринимателей, получат 500 тысяч тенге, чтобы открыть собственное дело.

Как начать свое дело с нуля? Новый проект «Жас кəсіпкер» рассчитан на новичков в предпринимательстве. Пройти курс обучения может молодежь с 18 до 29 лет, которая нигде не работает, а также многодетные мамы. С молодыми людьми работают бизнес-тренеры. В конце обучения стартапер должен защитить свой бизнес-проект. И, самое главное, выпускник получает грант в размере 505 тысяч тенге на открытие своего дела. Обязательное условие: эти деньги должны «работать», то есть их нельзя тратить на какие-либо другие цели. Всего по Актюбинской области планируют обучить 1 100 человек. Уже прошел обучение первый поток, в котором участвовало 149 слушателей. Начался набор на второй поток.

- Конечно, главная цель: посещать все занятия, - говорит заместитель директора по экономическим вопросам ПП «Атамекен» Жана-Айым Кельбатырова. - Преподаватели учат, как грамотно составлять бизнес-план. Бизнес-план должен быть из нескольких частей: описание, финансовая, маркетинговая части. Также в нем необходимо исследовать спрос вашего товара или услуги на рынке. Продумать, какую позицию вы стремитесь занять на рынке и в течение какого периода. Расписать возможные точки сбыта. И ответить на вопрос: сколько планируете вложить денег, и в какой срок окупить свои расходы. Надо быть готовым к тому, что результат придет не сразу. Многие идут к рентабельности как минимум три года. Бизнес-план помогает сформировать четкую картину вашего будущего бизнеса. Это уже не просто мечты, а конкретные цели.

В проекте предусмотрено участие психолога. В начале обучения молодые люди проходят тест на наличие предпринимательской жилки. Также психолог составляет индивидуальную карту развития каждого слушателя, чтобы выяснить, в какой сфере он может быть успешен или к чему больше всего лежит душа.

Идей много

- В основном к нам приходят люди, у которых уже есть какое-то свое дело, - отмечает Жана-Айым Кельбатырова. - Кто-то занимается животноводством, кто-то шьет, делает маникюр-педикюр, массаж или арендует рабочее место в парикмахерской. Например, одна девушка вяжет маленькие игрушки. Многие открыли теплицы. Гранты выдаются на новые бизнес-идеи. Чтобы участвовать в проекте, должна быть регистрация как индивидуального предпринимателя. Из 1 100 человек мы планируем, как минимум, 20 сделать предпринимателями. После обучения весь год мы будем курировать наших выпускников. Как кураторы, помогать вести бизнес. Решать все проблемы, вплоть до сбыта продукции. Все 12 месяцев начинающие предприниматели находятся у нас на попечении.

Импортозамещение в тренде

«Жас кəсіпкер» - это сокращенный вариант обучения бизнес-программы «Бастау».

- Я езжу по районам и вижу интересные бизнес-идеи, - добавляет директор Палаты предпринимателей Актюбинской области Анар Даржанова. – Все, что есть в городе, доходит и до сельских пунктов. Талантливая молодежь придумывает мобильные приложения для такси. Сейчас можно свободно заказать такси по интернету. В районах появляются детские центры развития. С каждым годом растет спрос на продукцию органики. У молодых бизнесменов есть идеи выращивать зелень, которая сейчас завозится извне, и поставлять нашим ресторанам. Много предложений по производству новых сортов сыра.

Немало районов, которые не покупают украинские и российские мучные изделия. У них есть свои цеха выпечки. Те же корпе, которые в городе стоят 12-13 тысяч тенге, в населенных пунктах продают за 7-8 тысяч тенге. Выпускница курсов планирует открыть маленькую клубничную теплицу. Нужно учитывать, что в нашем регионе большой агропотенциал. Актюбинскую малину активно экспортируют в Россию.

Кто хочет записаться на второй поток обучения по проекту «Жас кəсіпкер», может обратиться в Палату предпринимателей Актюбинской области или в Центры занятости населения до 12 августа.

Елена РЫШКИНА,
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031