Заработала уникальная теплица, созданная по экологически чистым технологиям



Семья актюбинских фермеров, при поддержке акимата и Палаты предпринимателей, переняла израильский метод выращивания огурцов. Вместо стекла или пленки в теплице используется специальная сетка. Она защищает овощи от перегрева, иссушения ветром и назойливых насекомых. Химикаты против вредителей можно не применять, поэтому жители Актобе теперь могут употреблять в пищу абсолютно здоровые овощи.

С господдержкой - быстрее

Уникальный тепличный комплекс появился в Актобе. Первый урожай уродился на славу. Предприниматель Болат Отарбаев уточняет, что не совсем правильно называть NetHouse теплицей, так как это сооружение закрытого грунта с фитозащитной сеткой. Сельским хозяйством семья предпринимателя занимается с 2014 года. Сегодня все больше фермеров в мире задаются вопросом, как вырастить овощи качественные и экологически чистые. Например, в Израиле в домиках из сетки выращивают более половины овощной продукции. Актюбинский фермер перенял израильский опыт.

Воплотить мечту в реальность предпринимателю помогли акимат Актюбинской области и Палата предпринимателей «Атамекен», которая сопровождала проект. Семья взяла в банке кредит – 15 миллионов тенге. Фонд «Даму» помог с субсидированием процентной ставки.

- Через СПК «Актобе» мы получили участок земли площадью 0,6 гектара в аренду, но с последующим выкупом, - говорит предприниматель. - По условиям договора, мы уже можем выкупить участок. Строительство начали в апреле, а высадку провели в июне. Нам понадобилось меньше двух месяцев для запуска производства. Конечно, без государственной поддержки мы бы не смогли так быстро запустить проект.

Бодрые и в жару, и в холод

Так чем же уникален NetHouse? Его фишка в специальной сетке, которая защищает растения от погодного воздействия, насекомых, а также позволяет поддерживать естественную вентиляцию. Благодаря хорошей и постоянной вентиляции через поры сетки, тепличные растения вообще ничем не болеют.

- Мы наблюдали за ростом овощей в обычных пленочных теплицах без отопления, - рассказывает актюбинский фермер. - Но когда температура окружающей среды порой доходит до 40 градусов и выше, под обычными пленочными теплицами растениям неуютно, они перегреваются, болеют и зачастую гибнут. В обычной теплице сложно создать эффективную вентиляцию. Поэтому замена пленки фитосеткой решает ряд возникающих проблем и позволяет выращивать качественные овощи на совершенно новом агротехническом уровне с максимальной урожайностью при минимуме затрат. В первую очередь, это защита от избыточной солнечной радиации. Когда жара более 30 градусов, огурцы в теплицах просто лежат, превращаются в «тряпочку». В NetHouse их защищает сетка, растения стоят абсолютно бодрые. В сильные жару и холод урожайность, как правило, падает. Для любой садовой культуры нужна оптимальная температура, от 17 до 27 градусов. Если температура выше или ниже этого порога, растение испытывает стресс. В NetHouse на растения не попадают прямые солнечные лучи.

Второе преимущество - защита от ветра. У нас ветра очень резкие. Когда растение обветривается, оно может погибнуть. Часть листвы высыхает и гибнет.

Также в таких сооружениях можно выращивать растения, используя вертикальную формовку. При вертикальной формировке растения качество продукта всегда высокое. А когда растение лежит на земле, собирается только 50 процентов урожая. Остальное часто перерастает - вовремя не нашли, осталось в грязи. И урожайность с квадратного метра в теплице-домике из сетки очень высокая.

Вредителям вход запрещен

В открытом грунте во время сильного дождя растения могут быть повреждены, а град может уничтожить всю посадку. В домике из сетки растение чувствует себя очень комфортно.

Один из самых главных плюсов фитосетки - она защищает внутреннюю часть NetHouse от попадания насекомых-вредителей.

- Растения болеют, когда на них нападают вредители, - замечает Болат Отарбаев. - Благодаря тому, что сетка не пропускает насекомых, в сотни - тысячу раз снижается применение средств защиты растений. Это позволяет выращивать экологически чистую продукцию, которую можно отправлять на экспорт и продавать на наших рынках.

Ждем пика урожайности

Хозяев традиционных теплиц сложно уговорить перейти на NetHouse, считает предприниматель Болат Отарбаев.

- В апреле тепличники привыкли продавать огурцы по очень высокой цене. В NetHouse только в мае начинается посадка, а в июне уже можно получить первый урожай.

Для тех, кто выращивает овощи в открытом грунте, я бы порекомендовал переходить на NetHouse. Да, это определенные затраты. Увеличивается вегетационный период растения. Сетка защищает от возвратных заморозков. Учитывая, что перепады температуры бывают не только весной и осенью. Если ночью на улице прохладно, то внутри сооружения на несколько градусов теплее.

На площади полгектара через день фермеры уже собирают больше тонны огурцов.

- В этом году мы начали высадку 10 июня и где-то 20 июня закончили. Но уже урожай идет. На полгектара мы высадили порядка 10 тысяч саженцев огурцов разных сортов, в основном сорта «Меренга». Сейчас вышли на тонну - тонну двести. Реализуем нашу продукцию через сеть магазинов «Дина».

Болат Отарбаев уверен, что тонна - не предел. Пик урожайности впереди. По вкусу огурчики, выращенные в домике из сетки, превосходные. И это неудивительно: экологически чистый продукт не может быть невкусным.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930