Фестиваль Baqytty bala стал брендом Казахстана



В Актобе при поддержке городского и областного акиматов прошел детский вокальный фестиваль Baqytty bala. Участники, приглашенные гости и, конечно же, зрители отметили высокий уровень организации праздника песни. Поистине фестиваль уже вышел за пределы областного уровня и приобрел международное значение. Подтверждением тому служит «география» конкурса.

«Мы не смотрели на прежние награды детей»

На участие в конкурсе-фестивале было подано около 500 заявок из 10 стран - Узбекистана, Кыргызстана, России, Украины, Беларуси, Молдовы, Турции, Греции, Польши, ну и, конечно же, нескольких регионов Казахстана. Вначале жюри отобрало 70 детей, потом 50, в итоге остались 20 самых сильных ребят. У многих конкурсантов, несмотря на юный возраст, уже немалый опыт выступлений на сцене. Например, Мария Панюкова из Тулы в свои 11 лет уже побывала в турне вместе с хором Сретенского монастыря. Несколько раз девочка пела на концертах Димы Билана.

- Мы, когда выбирали конкурсантов, не смотрели на их прежние награды, - говорит руководитель творческого центра «Димаш Али» Канат Айтбаев. - Дети снимали на телефон, в домашнем варианте, как они поют, и отправляли нам свои видео. Если некоторые дети были победителями других конкурсов, это говорит о том, что они уже доказали свой профессионализм. Мы также не обращали внимания на географические данные. Уровень у ребят очень высокий. Из некоторых областей Казахстана приехали по два-три ребенка. Пусть дети, не прошедшие отбор, не расстраиваются, не считают себя менее достойными. Все они талантливы. Впереди еще много конкурсов и творческих мероприятий, придет и ваш звездный час! Мы выражаем огромную благодарность детям и их родителям, что они преодолели такое большое расстояние ради того, чтобы участвовать в нашем конкурсе. Земля актюбинская всегда рада встретить всех гостей!

Канат Айтбаев также отметил, что детей не стали ограничивать в выборе песен для исполнения на фестивале.

- Конечно, хотелось бы, чтобы дети исполняли песни по возрасту. Но не всегда детские песенки могут раскрыть вокальные возможности. Меня очень удивило, что дети в интеллектуальном плане сейчас очень развиты. Детскими песнями их интерес не привлечешь. Они исполняют такие сложные композиции! Поэтому мы не стали ограничивать ребят в выборе композиций. Даже нашим маститым артистам стоит задуматься, какое поколение растет.

В топ-20 вошла конкурсантка из Канады. Но девочка не успела решить проблемы с оформлением документов. Зато Анджелина стала первой конкурсанткой 2020 года. Таким образом, уже определен первый участник следующего фестиваля Baqytty bala.

Добрые дела с музыкой

В жюри пригласили популярную украинскую певицу и победителя проекта «Х-Фактор» Аиду Николайчук и российского композитора Евгения Евзерова. Руководила всем творческим процессом фестиваля режиссер-сценарист из Украины Анна Обоянская.

- Дети находятся здесь практически всю неделю, - рассказывала накануне певческого соревнования Анна Обоянская. - В рамках большого фестиваля проходит не только конкурс, но и огромное количество интересных событий, которые помогают детям познавать культуру разных регионов, дружить между собой. Ведь конкурс называется «Счастливый ребенок». Мы, взрослые, делаем все, чтобы наши дети были счастливы.

В рамках фестиваля предусмотрена социально-благотворительная акция «Дети - детям», в которой приняли участие ребята-конкурсанты и дети, лишенные родительской опеки. Сирот пригласили на концерт в качестве почетных гостей, а после него ребята получили специальные подарки от конкурсантов.

- Каждый конкурсант привез с собой подарочки, - поясняет Анна Обоянская. - Мы хотим, чтобы наши дети несли своим творчеством в мир нечто доброе, чтобы они понимали, что это не только шоу. У нас не только вокальная миссия, но и благотворительная.

Интересно, что участники прошлогоднего фестиваля до сих пор дружат между собой.

- У них есть общие чаты, - говорит Анна Обоянская. - Они настолько прониклись фестивальной атмосферой, что на вечеринку знакомств приехали поддержать конкурсантов второго фестиваля. Мы за то, чтобы была дружба не только внутри фестиваля, но и между детьми разных годов выпуска. Мы так и называем ребят: наши выпускники.

«Ребенок должен быть готов к сцене»

Украинская певица Аида Николайчук, приглашенная в жюри конкурса, стала известной после участия в популярном телевизионном проекте «Х-Фактор» в 2012 году. На кастинге для участия в том проекте многие думали, что девушка поет под фонограмму, настолько безупречным было ее пение. Девушку попросили спеть без музыки, она доказала судейской комиссии, что исполняет вживую. Видео, где Аида впервые выступает на кастинге вокального проекта, набрало 92 млн просмотров на YouTube.

Перед соревновательным днем фестиваля Baqytty bala певица призналась, что специально заранее не знакомится с конкурсантами.

- Чтобы у меня не появлялись личные симпатии до конкурса, - объясняет Аида Николайчук. - Меня предупредили, что все дети как один талантливые. Будет очень сложно, нет даже предположений, кто победит. Взрослые волнуются перед выступлением, а что говорить про детей. Я вообще против того, чтобы детей до четырнадцати лет судили. Бывает, что ребенок прекрасно поет, но он не готов психологически, и конкурс нужен больше его родителям.

Аида вспоминает, что ее первые вокальные конкурсы начались в четвертом - пятом классе. До проекта «Х-Фактор» будущая звезда работала продавцом телефонов, официанткой, оператором-кассиром.

- Во время кастинга «Х-Фактора» я вышла на сцену и думала: «Сейчас они тебе скажут: иди отсюда, девочка, и все…», - вспоминает Аида.

Но девушка с красивым голосом стала любимицей зрителей и одержала победу.

Актобе – кузница талантов

На гала-концерте перед оглашением результатов на сцену вышел аким области Ондасын Уразалин. Глава региона выступил с речью на трех языках - государственном, русском и английском.

- Самое большое счастье для каждого родителя - вырастить достойное поколение, создав все условия для всестороннего развития детей, - отметил глава региона. - В Казахстане реализуется множество социальных проектов, участниками одного из которых вы стали. Детский вокальный фестиваль-конкурс Baqytty bala поистине стал брендом Актобе, давшим путевку на мировую сцену последователям нашего земляка Димаша Кудайбергена, уникальный талант которого признан во всем мире. Обладатель гран-при «Baqytty bala» 2018 года Ержан Максим - ещё одна восходящая звезда. Конкурс стал стартовой площадкой для молодых талантов.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930