Молодежи рассказали, как найти себя



В центре «Анаға тағзым» прошел тренинг личностного роста для молодых актюбинцев.

Cеминар-тренинг был организован при поддержке городского акимата. Участие в нем приняли 50 человек. Среди них абитуриенты, студенты и выпускники вузов.

- Цель данного семинара-тренинга - вовлечь молодежь в активные меры занятости, поддержать их во всех направлениях, - комментирует начальник отдела Центра занятости Асем Медетова.

В 2019 году активными мерами занятости планируют охватить 7 тысяч человек, для молодежи до 29 лет будут предоставлены государственные гранты на реализацию новых бизнес-идей с доходом до 200 МРП.

- Действительно ли то, чем я занимаюсь, дело моей жизни? – начала свое выступление коуч-тренер по личностному росту Жанар Сейлханова. - Этот вопрос задают себе и студенты, и те, кто работает, но чувствует, что занимается не своим делом. Семинар поможет получить ответ на вопрос: в правильном направлении вы двигаетесь или нет?

В первом задании участникам семинара предстояло описать, что они умеют делать, сколько зарабатывают и с какими людьми общаются. На втором этапе необходимо было вспомнить предыдущий год и ответить на аналогичные вопросы, но уже в прошедшем времени. И заключительное задание - представить себя через год. По словам Жанар Сейлхановой, такая работа помогает понять, нужно ли человеку что-то менять в своей жизни.

- Пока мы не осознаем, что нам нужны перемены, мы не будем ничего предпринимать, - объясняла молодежи коуч-тренер. – Вы знаете историю про лягушку и кастрюлю? В кастрюлю с горячей водой кладешь лягушку, и она сразу выпрыгивает. А если положить лягушку в кастрюлю с холодной водой и начать нагревать кастрюлю, то лягушка не почувствует, что температура повышается, и в итоге сварится. Если мы попадаем в дискомфортную зону, то начинаем что-то менять. А когда нас постепенно нагревают, мы оказываемся в ловушке. На сегодняшнем семинаре мы выйдем из зоны комфорта. Я сделаю так, что вам станет дискомфортно. Кому-то будет больно, появятся слезы, и это нормально. Когда вы ощущаете чувство дискомфорта, вы растете, развиваетесь. Каждый день старайтесь попробовать что-то новое: левой рукой почистите зубы, пойдите на работу другой дорогой.

Коуч-тренер Жанар Сейлханова обратила внимание участников и на такие неутешительные данные. Оказывается, 63 процента людей во всем мире не любит свою работу.

- Моя задача: чтобы мы не входили в этот процент. Как вы думаете, что такое предназначение? Изначально когда мы рождаемся, у нас вся программа заложена в ДНК. Все это уже есть в генах. Предназначение – дело, занимаясь которым, мы чувствуем себя счастливыми. У всех успешных людей есть общая черта, они говорят: «Я занимался тем, чем мне нравится. Я просто шел к своей мечте». То есть человек с детства мечтал и видел себя в этом. У него был четкий образ, и соответственно он достигал успеха. Почему-то все думают, что работа, бизнес должны быть только ради денег, но никак не для удовольствия. Многие цели навязаны обществом. Наша задача открыть глубинное «я». Кто-то любит рисовать, петь, делать массаж. Занимаясь любимым делом, мы ощущаем, что жизнь наполнена смыслом, и мы несем какую-то ценность.

Участники тренинга рисовали древо жизни, вспоминали, в какие профессии играли в детстве и описывали свои достижения.

- Жертва - человек, который постоянно жалуется, что с ним несправедливо поступают, у него всегда виновато государство, обстоятельства, коллеги. Этих людей называют «лосями». У них всегда найдутся слова с окончанием на «лось»: так получилось, так сложилось. У жертвы всегда есть алиби: все виноваты, кроме него. В этом треугольнике для жертвы найдется тиран, который будет контролировать, ругать, давить, раздражать. В лице тирана может выступать те же налоговая, собес. Если вам жалко жертву, вы – спасатель. Вы считаете, что этот человек сам не справится. А жертве не нужна помощь, ей там комфортно. Вы даете денег, устраиваете на работу, находите клиентов. Но жертва все равно недовольна. Потом вы становитесь для нее тираном.

Коуч-тренер Жанар Сейлханова открыла собравшимся принцип «зеленого маркера»:

- У еврейских мам есть свой метод воспитания детей. Например, у вашего ребенка не получается красиво писать в тетрадке. Вы не кричите, не указываете на ошибки, а берете зеленый маркер и подчеркиваете ту букву, которая написана красиво. И просите ребенка еще раз написать эту букву, так как она самая красивая. У вашего чада сразу вырастут крылья, и появится желание стараться. В первую очередь, надо указывать ребенку на его достоинства, а не недостатки. Этот принцип работает для взрослого человека.

Закончился тренинг на позитивной ноте: молодежи дали задание описать 10 своих достижений.
Жанар Сейлханова надеется, что все полученные во время тренинга знания помогут молодым актюбинцам найти себя - стать профессионалами своего дела, повысить качество жизни и добиться финансового благополучия.


Алия КУРМАНГАЗИНА,
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930