Экономика простых вещей - дорогу местным товарам



От актюбинских бизнесменов уже поступило 78 заявок на участие в специальной государственной программе.

В этом году в Казахстане стартовала программа развития экономики простых вещей. Что же вообще подразумевается под «экономикой простых вещей»? Это развитие производства наиболее важных для нас товаров и услуг, то есть вещей первой необходимости. Главная цель программы - создать отечественные производства и заместить импорт. Благодаря программе можно получить кредит, как на развитие нынешнего производства, так и на открытие нового. Начальник отдела сопровождения проектов Региональной палаты предпринимателей Актюбинской области Дидар Боранкулов рассказал, как работает «экономика простых вещей», и кто может участвовать в госпрограмме.

- В 2018 году президентом страны дано поручение по разработке программ, которые предусматривают льготное финансирование, - говорит Боранкулов. - Основная цель программы - снижение доли на рынке товаров народного потребления до 32 процентов. В рамках данной программы предусмотрено льготное финансирование именно по проектам и предприятиям, которые предусматривают производство 365 товаров в сфере легкой промышленности, продуктов питания, стройматериалов, переработки и развития агропромышленного комплекса. Доля импорта которого составляет 57 процентов.

Как сообщили в РПП «Атамекен», для реализации данной программы выделено 600 миллиардов тенге - облигационный займ Национального банка. Из них 400 миллиардов направляется на развитие в сфере перерабатывающих отраслей, 100 – на развитие АПК и еще 100 миллиардов на развитие переработки в АПК.

6 процентов вместо 8

Актюбинские предприниматели могут подавать заявки на получение льготных кредитов с шестипроцентной ставкой до 7 лет. С условиями кредитования подробно ознакомил начальник отдела сопровождения проектов Дидар Боранкулов.

- Кредит предоставляется под 15 процентов, из них субсидируется фондом «Даму» 7 процентов. В реализации программы участвует 9 банков второго уровня. На региональном уровне созданы проектные офисы при РПП. В состав входят основные госорганы, которые отвечают за политику, реализацию, развитие предпринимательства на местах. Это управление предпринимательства, управление индустриально-инновационного развития, управление сельского хозяйства. Мы активно обсуждаем предложения в части смягчения условий инструмента программы, а также включение новых видов инструментов и расширение товарных позиций. Для предпринимателей главным вопросом является наличие ликвидного залога имущества. В рамках проектного офиса мы дали свои предложения. Теперь первым пакетом включен новый инструмент частичного гарантирования. Если предприниматель берет кредит через банк второго уровня, и сумма не превышает трех миллиардов тенге, то ему предусмотрено через фонд «Даму» до 50 процентов государственного гарантирования.

Вторым смягчающим условием является снижение процентной ставки. Ранее для конечного заемщика была годовая ставка - 8 процентов, теперь предприниматель может получить льготный кредит всего под 6 процентов.

- Годовая ставка снижена до 6-7 процентов, - уточняет Дидар Боранкулов. - Сельским предпринимателям через банк получить кредит очень сложно, потому что проблематична ситуация с ликвидностью залогового имущества, окупаемостью проекта. В связи с чем нами предложено включить нового финансового агента - аграрную кредитную корпорацию. Теперь проекты в сфере АПК и сельские предприниматели могут претендовать на льготное финансирование через аграрную кредитную корпорацию. По многочисленным просьбам наших предпринимателей теперь будет соблюдаться равенство - 50% на инвестиционные цели, 50% на пополнение оборотных средств. К примеру, 10 миллионов тенге можно вложить в покупку оборудования, а оставшиеся 50 - на пополнение оборотных средств: сырье, налоги и т.д. По старым условиям, 70 процентов должны были идти на инвестиции, а оставшиеся 30 на пополнение оборотных средств.

Медикаменты и рентен-аппараты – свое производство

Местные предприниматели уже проявляют интерес к льготному кредитованию. На сегодняшний момент поступило 78 заявок на общую сумму 32,1 миллиарда тенге.

- Ежегодно в наш регион поставляется мясо птицы на сумму 15 миллионов долларов, - замечает начальник отдела сопровождения проектов Региональной Палаты предпринимателей Актюбинской области. – Значит есть стабильный спрос. «Экономика простых вещей» нацелена не только на импортозамещение, в рамках программы можно наладить и расширить продукцию, которая является субпродуктом или сырьем для производства готового продукта. Большие перспективы в производстве пластиковых изделий с учетом потенциала нашего нефтяного региона. Есть индустриальная зона, где можно получить земельный участок со всеми внешними коммуникациями. Для предпринимателей предоставляется возможность аренды до 4 лет. После того как пройдет инвестиционный период, предприниматель может выкупить участок по кадастровой стоимости или продлить аренду.

На самом деле в Актюбинском регионе много возможностей для развития отечественного производства. Есть крупные проекты, которые не вошли в список программы. В этом случае специалисты РПП «Атамекен» идут навстречу бизнесменам и вносят предложения о включении данных проектов в программу.

- Например, производство мороженого, гофрокартона, - продолжает Дидал Боранкулов. - Сейчас рассматривается вопрос включения в список производства медицинских и лекарственных изделий и услуги перевозки. Уже есть предварительное одобрение по включению отраслей туризма: Мартукского и Каргалинского районов. Из них одобрено сегодня два проекта на сумму два миллиарда тенге. Еще один проект в сфере производства мебельной продукции по Актюбинской области. Также рассматривается включение в программу производства рентген-оборудования. Новые производства создадут новые рабочие места. А это, соответственно, дополнительный налог в бюджет. Программа даст снижение доли импорта в целом на внутреннем рынке.

И, конечно, предприниматели могут быть уверены в поддержке Палаты Предпринимателей.

- Хочу призвать наших предпринимателей подавать заявки на программу. Сейчас такой финансовой поддержки больше нигде нет, чтобы была годовая ставка вознаграждения в 6 процентов. Есть гарантирование через фонд «Даму». В рамках проектного офиса мы сопровождаем все проекты: от идеи до получения кредита от самого банка. Специалисты РПП «Атамекен» помогут в различных юридических процедурах, таких как предоставление разрешения на новое строительство. После получения кредита мы окажем помощь в сбыте продукции. Все потенциальные участники могут получить первичную консультацию по принципу одного окна при РПП «Атамекен».

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930