Для чего нужен единый совокупный платеж? Что будет, если не оплатишь?



Специально созданная группа призывает всё самозанятое население оплачивать ЕСП. С нового года неплательщики не смогут получить экстренную медицинскую помощь.

С 2019 года все самозанятые, оказывающие услуги физическим лицам, должны оплачивать новый налог - единый совокупный платеж (ЕСП). Почему это стало обязательным, и чего лишатся неплательщики, рассказала директор Центра занятости Гульшат Кантарбаева:

- Мы сейчас ведем широкомасштабную разъяснительную работу среди неформально-занятого населения города, то есть, среди самозанятых людей, которые работают без трудовых договоров. В связи с внедрением медицинского страхования, которое планируют ввести с 1 января 2020 года, им необходимо оплачивать ЕСП. В противном случае, с 2020 года без страхования неплательщик не сможет получить экстренную медицинскую помощь. К примеру, если ему понадобится экстренная операция. Многие не понимают этого, многие живут одним днем, поэтому мы призываем всех задуматься и начать оплачивать налог, который составляет небольшую сумму. Для жителей города он составляет 1 (МРП) – 2 525 тенге, а для жителей поселков 0,5 МРП – 1 263 тенге. Тем более, сейчас вводится жилищная программа с низким процентом по кредиту. И одним из условий этой программы является наличие у ее участников обязательных пенсионных отчислений за последние 6 месяцев.

Что входит в ЕСП?

- В эту сумму входит 10% индивидуального подоходного налога, 20% - это у нас социальное отчисление в государственный фонд социального страхования, 30% - пенсионные отчисления и 40% - отчисления в Фонд обязательного социального медицинского страхования, - поясняет Кантарбаева.

Регулярно объясняем населению

- На постоянной основе мы выезжаем в места большого скопления людей, которые предлагают свои услуги, например, много таких по проспекту Нокина. Среди них буквально вчера провели разъяснительную работу, - продолжает директор Центра занятости. - Группа из специалистов органов занятости, управления госдоходов, местной полицейской службы проводит дворовые обходы в районах «Астана» и «Алматы». Еще у нас есть группа, в состав которой входят специалисты органов занятости, отдела предпринимательства и отдела Управления госдоходов. Мы выезжаем на строительные площадки. Если выявляем наемных работников, которые трудятся без договоров, то этот список мы направляем в управление госдоходов и в Инспекцию по труду. Там же на месте, на строительной площадке, мы разъясняем необходимость этого платежа. Оплатить можно в любом банке.

Очень много семей обращаются за соцпомощью

С 1 апреля изменился уровень черты бедности, поэтому на сегодняшний день сумма социальной помощи выросла и составляет 20 789 тенге.

- Количество семей, которые хотят получить помощь, и в которых супруг, например, работает неофициально, намного увеличилось, - сообщает Гульшат Кантарбаева. – После принятия заявления на получение пособий, в течение трех дней участковая комиссия посещает такие семьи на дому, рассматривают жилищно-бытовые условия проживания. Если глава семейства, к примеру, не работает, хотя здоровье ему позволяет, то наш центр предлагает три вакансии. Если человек отказывается, то в этом случае мы назначаем пособие супруге по уходу за ребенком до 7 лет.

Социальная помощь делится на два вида - обусловленная и безусловная.

- Обусловленная помощь - если в составе семьи есть хотя бы один трудоспособный человек, то этот вид помощи мы назначаем на год. Если в составе семьи нет трудоспособных членов семьи, например, мама, воспитывающая сама детей, или в доме есть инвалид, за которым нужен уход, или престарелые люди, то этот вид помощи - безусловный, она назначается на 6 месяцев. Для оформления этой соцпомощи требуется только удостоверение личности.

Также Центр занятости регулярно проводит ярмарки вакансий.

– В социальных сетях оповещаем о проведении ярмарок. На сегодняшний день у нас около двух тысяч вакансий. В большинстве своем это сфера услуг и строительство. Кто действительно хочет работать, всегда сможет трудоустроиться.

Бесплатные курсы, трудоустройство и гранты

Всех самозанятых, а также безработных приглашают в Центр занятости, где предусмотрена программа крат-косрочных курсов.

- В рамках нашей программы предусмотрены бесплатные краткосрочные курсы по рабочим специальностям. Мужчин готовим по специальностям электросварщик, плотник-электрик, автомеханик. Женщин - на кондитеров, парикмахеров, специалистов швейного дела. Сейчас начали обучать маникюру, косметологии, визажу. После завершения этих курсов, если человек не сможет самостоятельно трудоустроиться, мы оказываем содействие. А для открытия своего дела мы можем предложить гранты. Для молодежи, которая только закончила учебные заведения, в рамках нашей программы предусмотрено прохождение молодежной практики. У нас также есть площадка электронной биржи труда, где безработный может разместить свое резюме и подыскать для себя хорошую работу.

На наших курсах человек можно отучиться только один раз. Но бывают, конечно, моменты, когда к нам люди обращаются, которые несколько лет назад отучились, поработали и сейчас хотели бы что-то новое для себя. К каждому подход индивидуальный, поэтому мы можем его направить еще раз.

Наталья РЫДВАНОВСКАЯ,
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930