В Актюбинской области успешно возрождают трикотажное производство



Сотни женщин смогли пройти обучение и трудоустроиться благодаря господдержке.

Доверие к отечественным производителям растет с каждым годом. Они не только начали заявлять о себе, но и стали конкурентоспособными на рынке. Большое внимание развитию местных компаний и распространению их товаров уделяет государство. Так, предприятиям стало проще войти в реестр оте-чественных производителей НПП «Атамекен», чтобы получать госзаказ. С 1 июля основным документом для входа в реестр станет индустриальный сертификат. Он позволит сохранять статус отечественного производителя на протяжении трех лет, с правом продления при учете ежегодной актуализации.

«Правила формирования индустриального сертификата разработаны совместно с бизнес-сообществом. Включение производителя в реестр осуществляется безвозмездно и на добровольной основе, - поясняет специалист по сертификации происхождения товаров Палаты предпринимателей Галина Костенко. - Основное внимание уделяется сертификату соответствия на серийное производство, который выдают органы по подтверждению соответствия, аккредитованные в системе КТРМ МИИР РК. Эксперты, рекомендованные отраслевыми ассоциациями, обследуют предприятия на предмет наличия базы, оборудования, технологии производства и производственной мощности».

В чем плюсы индустриального сертификата?

Первой актюбинской компанией, прошедшей все необходимые процедуры, стало ТОО «ПО Глобал-Спецодежда». Фирма разрабатывает модели и шьет спецодежду для работников различных промышленных отраслей на протяжении 15 лет.

11 июня с деятельностью компании ознакомились представители областного акимата и Регионального совета предпринимателей, а также специалисты РПП «Атамекен». Эксперты осмотрели новейшее оборудование, которым оснащена компания, и поразились условиям работы персонала.

- Мы сопровождали их при получении сертификата, - рассказывает пресс-секретарь палаты предпринимателей «Атамекен» Альмира Дуйсекенова. - Так как «ПО Глобал-Спецодежда» - это крупное наше швейное предприятие, мы очень хотели, чтобы они получили индустриальный сертификат. Они будут иметь официальный статус отечественного производителя, все будет в соответствии. Сейчас на рынке очень много мелких компаний, которые просто работают, не имея даже достойного оборудования и без нужного количества штатных работников, но при этом участвуют в тендерах. Все эти «кустарники» теперь не будут такими «конкурентными» при участии в госзакупках.

- Уверены, что получение индустриального сертификата увеличит закупки этого производителя, как в квазигосударственном, так и в государственном секторах, - заверяет директор региональной Палаты предпринимателей Анар Даржанова. - Это позволит нарастить объемы производства и расширить ассортимент продукции.

Ожидается, что в ближайшее время заявку на получение индустриального сертификата подадут еще около 10 крупных предприятий Актюбинской области.

Начнут производить детскую одежду

Объем продукции, выпускаемой ТОО «ПО Глобал-Спецодежда», может превышать 250 тысяч изделий в год. Японское, германское и китайское высококлассное техническое оборудование позволяет изготовить одежду любой сложности и для любой специальности. Для разработки дизайна спецодежды используют современное оборудование GRAFIS 11 версии, также применяют качественные ткани, фурнитуру, утеплители производств: Казахстана, России, Англии, Кореи и других.

- Наша продукция соответствует требованиям систем менеджмента качества, экологического менеджмента, а также менеджмента профессиональной безопасности и здоровья, - подчеркивают в компании. - На весь ассортимент продукции фабрика имеет сертификат CT-KZ, с долей местного содержания свыше 50%. Компания «Глобал-Спецодежда» входит в реестр поставщиков «Фонда национального благосостояния «Самрук Казына», в реестр отечественных товаропроизводителей.

Основной и главной целью предприятия руководство называет обеспечение безопасности на предприятиях заказчика путем создания качественной и экологичной формы. Компания занимает лидирующие позиции в отрасли легкой промышленности и является обладателем ряда государственных премий и наград.

В советские годы Актобе славился своим трикотажем, но постепенно все сошло на нет. В этом году «ПО Глобал-Спецодежда» начало производство домашнего текстиля: пледы из экологических материалов, полотенца и комплекты постельного белья. Вскоре надеются начать производство спортивных костюмов и детской одежды.

«Устраивают соревнования – кто больше сошьет»

Примечательно, что компания активно участвует в социальных программах и ведет благотворительную деятельность.

- В прошлом году мы открыли учебно-производственный комплекс «Надежда» благодаря господдержке. Мы обучаем нетрудоустроенных женщин и предоставляем им рабочие места, - разъясняет генеральный директор ТОО «ПО Глобал-Спецодежда» Надежда Шабаева. - У нас проходят краткосрочные курсы. Мы комиссионно сдаем экзамены, чтобы все представители власти видели, насколько эффективны выходящие группы. Результаты колоссальные. 1 июля у нас будет выпуск группы сельских женщин. Благодаря государству мы обучаем кадры, в том числе и для нашего предприятия.

С 1 апреля учебу начали жители Алгинского и Мартукского районов. Всего на сегодняшний день выпущено 5 групп, 80% обучившихся трудоустроены в самой компании. Стабильно в ней работают около 200 человек, но в случае большого количества заказов штат увеличивается до 250. 30 процентов сотрудников – люди с ограниченными возможностями и женщины из уязвимых слоев населения.

Предприятие оказывает помощь Центру адаптации «Мейірім» и Дому ребенка «Үміт». Действует дуальное обучение и практика для студентов колледжей.

- Эффективность показана и в том, что девочки, со слов директора Центра адаптации, забыли, что такое клубы и беготня по городу. Они сейчас устраивают соревнования друг с другом – кто больше сошьет. Заинтересованность большая. В июле мы планируем провести расширение. Есть желающие обучиться таким же образом, и работать дальше, - рассказывает Надежда Шабаева. - Ко Дню Независимости у нас запланировано открытие фабрики, планируем трудоустроить более 500 человек.

Анна КУЗЬМИНА
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930