Для детей собрали 2,5 млн тенге на благотворительном марафоне



Городской акимат при финансовой поддержке местных предпринимателей организовал забег в честь 150-летия Актобе. В нем приняли участие 1 100 жителей шестнадцати регионов Казахстана, а также гости из России, Молдовы, Китая и Южной Кореи.

Ранний час и утренняя прохлада не испугали 8 июня участников марафона. Более тысячи бегунов-любителей и профессиональных спортсменов собрались на площади перед стелой, что напротив Парка Первого Президента в половине седьмого утра. Ровно в 7 часов аким области Ондасын Уразалин дал старт забегу.

Возраст не имеет значения!

Организатор марафона, которым явился городской отдел физической культуры и спорта, включил в программу соревнований три дистанции: на 21 км, 10 км и 5 км. Участие в забеге мог принять любой желающий в возрасте от 15 лет и старше. Стоимость участия от 3 тысяч тенге, ведь марафон – акция благотворительная. Деньги собирали для детей с аутизмом.
Одному из самых «возрастных» участников Кадыру Анкапову в этом году исполняется 78 лет:
- Я в третий раз участвую в нашем городском марафоне. В этот раз бежал 5 километров. Особых тренировок предварительно не проходил, решил испытать себя. Активно спортом занимался лет 60 назад – в футбол в детстве гонял. Став постарше, увлекся парашютным спортом. Работал инструктором-парашютистом в армии. У меня на счету 85 прыжков разной сложности. Многие годы работал в системе культуры. Создавал театр кукол «Алакай». 7 лет возглавлял его. Потом руководство отдал молодежи, а сам ушел на пенсию. Сейчас дома. У меня трое детей, 11 внуков и уже 3 правнука. Всем желаю крепкого здоровья, чтобы пенсионеры никогда не старели, не сидели дома, а активно занимались спортом. Думаю, в беге нет возрастных ограничений! В следующий раз 10 километров пробегу. Но нужно будет тренироваться.

Вместе с самым сильным человеком планеты

В забеге приняли участие многие служащие городского акимата и его подразделений. Аким Актобе Ильяс Испанов пробежал дистанцию в 10 километров.
- Ощущения классные! - делился градоначальник сразу после забега. - Думаю, нужно было пробежать 21 километр. Но это уже в следующий раз. Пришел к финишу вместе с Маратом Жыланбаевым (одним из самых сильных людей планеты. Ему покорились крупнейшие пустыни Земли – Каракумы, Сахара, Большая Виктория. – Авт.). Он - настоящая легенда. Что могу пожелать актюбинцам? Нужно заниматься спортом! Не стоит пролеживать на диване или просиживать все дни в офисе за компьютером. Кроме пальцев на клавиатуре, ноги должны работать!

Советы от главного врача области

Сотрудники областного акимата также явились примером для подражания. Глава Областного управления здравоохранения Асет Калиев решился преодолеть дистанцию в 21 километр.
- К марафону нужно готовиться. Подготовка к забегу на 21 километр должна длиться минимум 3-4 месяца. Все зависит не от возраста, а от состояния здоровья. Мышцы должны быть готовы, сердечно-сосудистая система должна быть готова. Сразу большую нагрузку нельзя давать. Если есть ишемическая болезнь сердца, к примеру, – то не стоит участвовать в забеге. А я вот регулярно занимаюсь спортом. В детстве увлекался вольной борьбой, занимал многие призовые места. Сейчас бегаю, а хобби у меня – футбол. У нас есть медицинская команда, называется она «Авиценна». Мы в прошлом году в Алматы второе место завоевали среди медработников. В этом году в Актобе заняли 5-ое место среди 15-и команд. Со следующей недели примем участие в чемпионате города по футболу.
Стоит отметить, что Асет Аскерович пробежал дистанцию вместе с 18-летним сыном.

Помнят во всех уголках мира

Последние участники забега финишировали приблизительно к половине одиннадцатого утра. Победителей, а это несколько десятков человек, чествовали на сцене, установленной рядом со стелой. Медали и денежные сертификаты вручали руководитель городского отдела спорта Евгений Гончаров, аким Актобе Ильяс Испанов и глава региона Ондасын Уразалин.
– Хочу поблагодарить всех – и участников, и зрителей за такой прекрасный праздник, который мы сами для себя организовали в честь 150-летия нашего любимого города, - обратился к собравшимся Ондасын Сеилович. – Думаю, в марафоне победили все – получили хороший заряд бодрости, здоровья и настроения! К нам приехали гости из пяти стран зарубежья. А это значит, что об Актобе помнят везде и поддерживают во всех уголках мира.

Слово - победителям

Среди мужчин абсолютным победителем марафона стал житель Оренбурга Алексей Ширшов. Его удостоили медали и сертификата на 500 тысяч тенге. Деньги выделил спонсор. Алексею 26 лет. Родился он в Уральске, а в 90-е годы переехал в Россию.
- Естественно, я считаю своей родиной Казахстан. О марафоне узнал еще в прошлом году, но не успел тогда заявиться. А в этот раз вот приехал. К сожалению, у нас в Оренбурге не проводится таких забегов. А у вас, в Актобе – всё организовано по первому классу. В прошлом году я участвовал в Уфимском марафоне и выиграл его. Был третьим на марафоне в Алматы в этом году. На Московском марафоне бежал и вошел в 10-ку сильнейших. Теперь готовлюсь к марафону «Белые ночи» в Санкт-Петербурге.
Алексей – оператор по добыче нефти и газа. Полученные полмиллиона тенге парень намерен отложить для покупки квартиры.
Среди женщин первое место завоевала Татьяна Нерознак из Костаная.
- Бегала раньше на более короткие дистанции. Я мастер спорта международного класса по легкой атлетике. Участвовала в Чемпионате Азии. Стала чемпионкой в закрытых помещениях на 3 000 метров. Рекорд Казахстана принадлежит мне на 3 тысячи метров.
Татьяна призналась, что особыми секретами для достижения столь превосходных результатов не владеет:
- Особых секретов в питании у меня нет. Кушаю всё. А бежалось мне очень легко, - заключила девушка.

Все для детей

В результате забега было собрано 2,5 миллиона тенге. Средства передали общественному объединению «АРДА Растемка», помогающему детям с ограниченными возможностями. На сегодня в Актюбинской области, как сообщают в акимате, проживает более 500 детей, страдающих разными психическими заболеваниями. Врачи признают: чем раньше определить диагноз и начать лечение, тем больше у ребёнка шансов на успешную самостоятельную жизнь. Поэтому собранные деньги станут для ребятишек большой подмогой.



Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031