«Посадили и отобрали бизнес»



Дело транснационального преступного сообщества закончилось суровым приговором.

Суд признал виновной группу из четырёх человек в незаконной продаже сырой нефти в Киргизию под видом нефтепродукта «Ойл Бленд». 54-летнему директору по маркетингу и логистике ТОО «Актобе нефтепереработка» Алмазу Кужагалиеву назначили 19 лет, 45-летнему гражданину Белоруссии заместителю директора ТОО «Инстер Ойл Экспорт» Сергею Кунцевичу дали 17 лет. Обоих суд, как создателей и организаторов транснационального преступного сообщества, решил отправить в колонию максимальной безопасности.
Членам группы – 38-летнему начальнику отдела ТОО «Актобе нефтепереработка» Азамату Кушкинбаеву и 39-летнему главному инженеру этого же предприятия Эдуарду Утениязову назначили по 4 года колонии средней безопасности.
Директора ТОО «Интеройл Экспорт» Садыка Раева признали виновным в уклонении от уплаты налогов и освободили от уголовной ответственности, потому что он добровольно доплатил налоги, с его недвижимости и автомашин сняли аресты.
По приговору суда, у Алмаза Кужагалиева конфисковали 50% доли в ТОО «Ойл Трейд Актобе», 100% доли в ТОО «Ойл Трейд Логистик». У Утениязова забрали автомашину «Ниссан» и 1 миллион тенге, который лежал на банковском счёте. Кроме того, у актюбинского НПЗ конфисковали более 600 тысяч тонн нефти и более 540 тысяч тонн нефтепродуктов.
Защита не согласна с приговором и готовит жалобу:
- Мы предоставили огромное количество доказательств, подтверждающих отсутствие признаков самого события преступления, - говорит адвокат Данияр Канафин. - Обвинение строилось на том, что под видом смеси «Ойл Бленд» в Киргизию вывозили сырую нефть. Однако мы привлекли специалистов, которые доказали, что по своим физико-химическим параметрам вывозимая смесь не соответствует нефти.
Приговор не вступил в законную силу.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930