«Компания Абди» не досчиталась канцтоваров на 70 миллионов тенге



Актюбинского директора и администратора компании обвиняют в махинациях с товарами.

Взяла товар и исчезла

На днях в горсуде № 2 начался судебный процесс по делу «Компании Абди», сообщает газета «Актобе Таймс». Кроме реализации канцелярских товаров через сеть магазинов в Актобе, компания занимается оптовыми продажами в регионах. По словам представителя этой фирмы, они не работают с Китаем, привозят на казахстанский рынок канцелярскую продукцию из России и Европы.
Зарина работала директором актюбинского филиала, Альбина - администратором, а Айсулу от компании «Алматы Кенес» несколько лет приобретала у них канцелярские товары по договору.
Как прозвучало в суде, в 2015 году представитель «Алматы Кенес» Айсулу закупила товар в «Абди» на 12 миллионов тенге и не рассчиталась. Президент «Компании Абди» запретил отпуск товаров алматинской фирме. Однако Айсулу уговорила актюбинского директора отпустить ей ещё 36 500 пачек бумаги формата А-4 без предоплаты, обещав расплатиться. Директор филиала «Абди» поверила, а Айсулу после этого исчезла.

На деньги магазина строила детсад

Испугавшись мер руководства, Зарина пытается любыми путями закрыть брешь в бюджете в размере 43 миллионов тенге. Она ищет компании, которые готовы купить товар по предоплате на крупные суммы. Сбывая им товар на 3, 5, 8 миллионов тенге, она приписывает в 1С: Бухгалтерии эти платежи «Алматы Кенес». А добросовестным фирмам-покупателям выставляет долги.
Видя, что погасить 43 миллиона не получается, директор филиала самовольно снижает стоимость бумаги формата А-4 с 930 до 850 тенге за пачку. Из Актобе начинают вывозить большое количество бумаги в Уральск и другие регионы.
Обман раскрывает аудиторская проверка руководства. Теперь Айсулу предъявляют в суде мошенничество, пособничество в растрате и в причинении имущественного ущерба. Альбине и Зарине - растрату и причинение имущественного ущерба. Айсулу своей вины не признаёт, директор местного филиала признаёт частично, а администратор со всем согласна.
Это уже не первая растрата в «Компании Абди». По сведениям представителя фирмы, директор филиала в Мангыстау строила собственный садик и вырученные из магазина деньги направляла туда. Дама уже и садик построила, и начала получать с него прибыль, а возвращать долги магазину раздумала. Пришлось «Компании Абди» обращаться в полицию. Горе-директриса попала в колонию, а её садик перешёл в собственность компании. Чем закончится актюбинское дело, пока не известно, суд продолжается.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930