За крышевание бизнеса полковник попросил 100 тысяч



За месяц до выхода на пенсию начальника местной полицейской службы Илекского отдела полиции Наби Алдамжарова задержали с мечеными 20 тысячами тенге.

В горсуде судят полковника Илекского отдела полиции Наби Алдамжарова, сообщает газета «Актобе Таймс». Его обвиняют по статье «Мошенничество». Полковник незаконным путем взял деньги у владелицы гостиничного комплекса. На тот момент, ему оставалось доработать всего месяц до пенсии.
- С Наби у нас близких отношений никаких не было, просто были знакомы. Я всегда к этому человеку относилась с уважением, - рассказывает потерпевшая хозяйка гостиничного комплекса «Окей» Актолкын Ажимова. - Сколько его видела, он всегда был в форме. 22 апреля вечером Наби подъехал к гостиничному комплексу, и мы стали разговаривать. Он попросил 100 тысяч тенге в месяц взамен на то, что будет меня крышевать. И добавил: если откажусь, то работать мне не даст. Пришлет своих ребят.
- Я сначала согласилась, но в кассе у меня не было таких денег. Сказала приехать утром, - продолжает Ажимова. – Он уехал, а я подумала: за что буду отдавать такие деньги, если у меня все и так нормально? В тот же вечер позвонила в полицию и сообщила о вымогательстве. Ночью ко мне приехали из ДВД и УСБ. А уже утром я передала подсудимому меченые 20 тысяч тенге. После того, как Алдамжаров получил деньги, его задержали.

Подписала себе приговор

На очной ставке потерпевшая изменила свои показания. Решила пожалеть полковника.
- Через некоторое время я разговаривала со своим знакомым, у которого тоже гостиничный бизнес, - говорит потерпевшая. - Мы часто помогаем друг другу. И он мне посоветовал пожалеть человека, ведь ему тогда оставалось до пенсии доработать всего месяц. Я подумала, еще праздник Ураза был, и на очной ставке изменила свои показания. А потом, проконсультировавшись у адвоката, узнала, что поступок тянет на статью, и мне придется отвечать за это. Сразу же побежала в прокуратуру и написала заявление.
Полковник свою вину не признает и настаивает на том, что взял деньги взаймы.


Алия ОСПАНОВА
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031