По 150 миллионов требуют родственники за сгоревших в автобусе



Родные погибших просят для виновных самого тяжкого наказания и выплаты просто не реальной для них суммы.

Закончилось следствие по делу о гибели 52 граждан Узбекистана, которые сгорели в автобусе, сообщает газета «Актобе Таймс». На скамье подсудимых пять человек. Им грозит от 5 до 7 лет лишения свободы.
- Какой бы срок мы ни попросили и ни дали бы подсудимым, жизнь 52 человек не вернуть, - говорит государственный обвинитель Осман Орынбасарулы. - Уважаемый суд, в соответствии со статьей о нарушении правил пожарной безопасности и нарушений правил дорожного движения, прошу признать водителей виновными и назначить от 5 до 7 лет лишения свободы с лишением права заниматься пассажирским извозом, а также запретить управлять автотранспортом на 7 лет.
Самое жестокое наказание и по 150 миллионов тенге за каждого, за моральный вред, попросили вынести родственники погибших.
- Что произошло на самом деле, знают только те двое выживших пассажиров, которые и устроили пожар. Почему им тоже не предъявили обвинения? Мой сын тоже ехал в Россию как пассажир, чтобы купить автомашину и зарабатывать деньги частным извозом, - сокрушается мать подсудимого Гульмира Танатова. - Просто в дороге его попросили сесть за руль. Он пожалел водителя, которого клонило ко сну. Теперь он на скамье подсудимых. Это же бесчеловечно! У него дома семеро несовершеннолетних детей, двое из них студенты. Кто же их будет обеспечивать теперь? Каждый из погибших просит 150 миллионов тенге. У нас нет денег!
Потерпевший Мамадали Тошматов рассказал, что после трагедии скончалась и мать, и сестра:
- После гибели брата мои мама и сестра умерли от горя. Считаю подсудимых виновными. Прошу назначить им самое строгое наказание! И я требую взыскать моральную компенсацию, - выступал потерпевший.
Подсудимые свою вину не признают. Они считают, что произошел несчастный случай.

Алия Оспанова
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930