Начался суд над директором пляжа «Инжу»



«Это было как страшный сон. Все кричали и помогали друг друга откапывать», - плакала в суде мать пострадавших на пляже детей Анастасия Ерменчук.

В горсуде № 2 начался суд над директором пляжа «Инжу» Арманом Казбаевым, передает «Актобе Таймс». Его обвиняют по статье: «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшим по неосторожности причинение вреда здоровью двух и более лиц». Казбаев заявил в суде, что не считает себя виновным.
Напомним, что 22 июля около полудня на Актюбинском водохранилище на территории частного пляжа "Инжу" на отдыхающих обвалился грунт. В результате тяжкие телесные повреждения получила 10-месячная девочка, ещё трое получили лёгкие телесные повреждения.
В среду в суде вспоминала тот страшный день Анастасия Ерменчук, мать двоих детей - 10-месячной и четырёхлетней малышек. Женщина рассказала, что приехала на пляж с детьми по приглашению родственников. Всё произошло, когда мужчины отошли, чтобы приготовить шашлык.
- Буквально за 3 минуты до обвала я отправила старшую дочь играть с детьми и начала выкладывать игрушки из сумки, - плакала в суде Анастасия Ерменчук. - И вдруг появился шум, ничего не стало видно… Я увидела кусочек розовой шапочки дочери, которая торчала из песка с правой стороны. Я стала там копать, увидела ухо. Потом мне стали помогать откапывать… Это было как страшный сон! Все кричали и помогали друг друга откапывать. Мы не могли откопать Злату, потому что её накрыло большими камнями. Нам пришлось отбивать куски песчаного камня и выталкивать ногами. Когда мы её вытащили, она была синяя и холодная. Я начала поливать её водой, делать искусственное дыхание. Я думала, что это уже конец. Мы сели в машину и поехали на трассу, увидели патрульную машину. Под сопровождением патрульных мы доехали в больницу. Дочь сразу положили в реанимацию. Я благодарна врачам, которые её спасли.
По словам Анастасии, после обвала дочь перестала ходить и даже сидеть. Если раньше девочка говорила по слогам «ма-ма», «па-па», то после выписки замолчала. Анастасия Ерменчук заявила, что дочери требуется двухгодичная реабилитация. Вторая дочь Анастасии тоже пострадала, но получила лёгкие телесные повреждения.
Пострадавшие говорили о предъявлении исков о возмещении морального вреда, но пока не называли суммы.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031