Очередного футбольного директора оправдали



Бывшего генерального директора ФК «Актобе» Максата Тюмалиева признали невиновным в присвоении 10 миллионов тенге.

«Мы потеряли 10 месяцев жизни»

Судебные разбирательства по ФК «Актобе» для Максата Тюмалиева и учредителя ИП «Актобе Дизайн» Фархата Имашева окончились оправдательным приговором. Если прежнему опальному гендиректору клуба Дмитрию Васильеву потребовалось для этого дойти до Верховного суда, то дело Тюмалиева развалилось уже в горсуде № 2 Актобе.
Напомним, что следствие настаивало сначала на присвоении директором и предпринимателем бюджетных 10 миллионов тенге, которые предназначались на закуп футболок и спортивной формы с символикой ФК «Актобе» для продажи болельщикам. Во время судебного следствия прокуратура изменила свою позицию, заменив статью на «Причинение имущественного ущерба путем злоупотребления доверием». Но и это преступление доказать в суде не удалось, так как все деньги, направленные на закуп футболок и формы, ИП «Актобе Дизайн» вернул.
- Суд считает, что следователь не должным образом оценил показания потерпевших, свидетелей и доводы подсудимых, - выступил судья Темиржан Алданов. – Вывод гособвинителя о том, что Тюмалиев и Имашев нанесли ущерб собственнику путём злоупотребления доверием, при отсутствии признаков хищения в группе лиц по предварительному сговору, основан на предположениях и отсутствии бесспорных доказательств. По материалам дела, направленность умысла Тюмалиева и Имашева на причинение имущественного ущерба собственнику не установлено. Этот важнейший признак состава преступления надуман, как и наличие между подсудимыми предварительного сговора.
Суд не только признал Тюмалиева и Имашева невиновными, но и признал за ними право на возмещение вреда за незаконное привлечение к уголовной ответственности.
Старые знакомые Тюмалиев и Имашев после оглашения приговора обменялись рукопожатиями и сожалели, что потеряли на доказывание правды 10 месяцев жизни. Многие события прошли мимо них.
- С 2012 года я создал клуб по мини-футболу, - рассказывает Максат Тюмалиев. – В этом году они вышли в финал, но из-за разбирательств в суде я не смог поехать с ними на игру. Команда вышла в Лигу Чемпионов, я с ними тоже не съездил. Чемпионат мира по футболу в России - и то я пропустил! Когда он ещё будет проходить так близко?!
Фархат Имашев после оглашения приговора светился от счастья. У него двойная радость. Накануне у бизнесмена родился первый сын, Фархат участвовал в партнёрских родах, а в среду вынесли оправдательный приговор.
Во время прений подсудимые рассказывали о прессинге, которому они подверглись со стороны следователей службы экономических расследований департамента госдоходов.
- Теперь мы хотим быстрее забыть этот кошмар, - поделился Максат Тюмалиев с журналистом газеты «Актобе Таймс».

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930