Из-за чиновника дети остались без одежды



Руководитель райОО вовремя не подал в суд на недобросовестного предпринимателя, и дети из малообеспеченных семей остались без зимней одежды.

На совещании по этике рассмотрели дисциплинарное дело бывшего руководителя райОО Мартукского района Бекболата Сарсенбаева, а ныне заместителя акима района. Он вовремя не подал в суд на ИП «Мурзалин». По договору индивидуальный предприниматель Мурзалин в прошлом году должен был доставить зимние куртки для учащихся из малообеспеченных семей, обучающихся в школах района, однако условия договора не выполнил.
- Индивидуальный предприниматель Мурзалин, получивший госзаказ, должен был доставить 23 зимние куртки для детей из малообеспеченных семей, которые очень нуждаются в помощи, - поясняет главный специалист управления по контролю в сфере государственной службы Жанат Даулетбаев. – Сумма по договору превысила 800 тысяч тенге.
Руководитель районного отдела образования обратился с иском на недобросовестного предпринимателя только спустя месяц. По словам Жаната Даулетбаева, несвоевременной подачей иска на предпринимателя Бекболат Сарсенбаев нарушил требования закона о «Государственной службе». Свою вину Сарсенбаев полностью признал.
Члены совета по этике не поддержали предложение о неполном служебном соответствии Сарсенбаеву, потому что его прежние действия не входят в нынешние обязанности. Причиной послужило то, что Бекболат Сарсенбаев только вступил в должность замакима Мартукского района. А на момент случившегося он возглавлял районный отдел образования.

Стоит отметить, что специализированный межрайонный экономический суд Восточно-Казахстанской области в феврале признал индивидуального предпринимателя Мурзалина недобросовестным участником государственных закупок. На этот раз предприниматель получил заказ на поставку мониторов суточного наблюдения в психиатрический диспансер города Семей почти на 300 тысяч тенге, и опять не выполнил условия договора.

Наталья РЫДВАНОВСКАЯ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930