В гибели журналиста винят государство



Завершается рассмотрение дела о гибели телеведущей в лифте. В счет моральной компенсации родственники требуют 5 миллионов тенге.

16 октября В городском суде Актобе подсудимый лифтер-электрик Жарылкасын Акжанов попросил прощения у потерпевшей стороны, сообщает "Актобе Таймс".

- Я не считаю себя виновным. А моральную компенсацию в 5 миллионов тенге я оплатить не в состоянии, - говорил подсудимый Жарылкасын Акжанов. - У меня нет таких денег. Могу оказать помощь по мере возможности.
Мать и муж погибшей Айзат Абдисамат сообщили, что прощают подсудимых и не хотят, чтобы они сидели в тюрьме.
- Я их прощаю. Все же подсудимые могли бы прийти в тот же день, выразить соболезнование и извиниться, а не 7 месяцев спустя, - говорит Айша Толемисова.
- Когда будет последнее слово, мы скажем, что прощаем их. Если честно, мне от них ничего не надо, потому что завтра их двоих посадят, их семьи пострадают, а они кормильцы, - рассуждает муж погибшей журналистки Кайыржан Еркасымов. - Тем более, зачем винить, губить их? Я считаю, это вина государства и ЖКХ. Почему? Потому что не проводят проверку. Как мне говорил следователь, раньше сотрудники по ЧС проверяли лифты. Ну, так и должно быть - в год 2 раза хотя бы нужно их проверять, тем более - лифты старые. 28 марта был ремонт, лифт был неисправный, почему его в тот же день не остановили? Остановили, только после гибели.
Напомним, 4 апреля 2018 года 28-летняя телеведущая Айзат Абдисамат зашла в лифт с маленькой дочерью. Лифт закрылся, и молодую женщину протащило до второго этажа. Женщина скончалась от разрыва внутренних органов. Ребёнок остался жив, но получил психологическую травму.
Подсудимыми по делу проходят механик Жарылкасын Акжанов и учредитель компании, обслуживающей лифт, Кенен Жанабеков. Им грозит до 8 лет лишения свободы. Обвиняемых судят по статье УК «Выпуск или продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Алия ОСПАНОВА
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031