Директор школы с другом погиб на рыбалке



Тела мужчин, пропавших 6 октября, извлекли из Актюбинского водохранилища спустя трое суток.

На рыбалку компания из пяти человек отправилась в субботу, 6 октября, днем, передает газета «Актобе Таймс». А уже к вечеру родственники директора Каракудукской школы Алгинского района Бактыгерея Тажмаганбетова забили тревогу.
– Сообщение о пропаже двоих мужчин из села Каракудук Алгинского района на Черноводской плотине поступило в дежурную часть в десятом часу вечера, - сообщает пресс-служба ДВД области. - Последний раз с пропавшими контактировал их друг, в 17 часов они позвонили ему с просьбой привезти чистой воды для приготовления ухи. По приезду товарищ их не застал.
Как уточнили полицейские, в поисковых работах участвовало 38 человек, включая родственников и волонтеров. При осмотре предполагаемого места гибели была обнаружена надувная лодка в полуспущенном состоянии. Через 150 метров от нее на поверхности воды плавали куртки и шапки, на суше остались машина и рыболовные снасти. Вся прибрежная территория в районе плотины была обследована при помощи беспилотного летательного аппарата и кинологов со служебными собаками.
- Поиски не давали результата еще два дня, работа была осложнена обширностью акватории. Водолазами в составе 11 человек было обследовано вязкое илистое дно площадью 12 гектаров, - дополнили в пресс-службе ДЧС области.
Тела утонувших в итоге обнаружили волонтеры на расстоянии 300 метров от места находки верхних вещей. Для поисков они использовали свои собственные лодки, рыболовные кошки и блесны.
- Извлекли тела с глубины 4-х метров силами спасателей в 14:30 и 14:35 9 октября. Назначена судебно-медицинская экспертиза. Предварительных версий, за отсутствием свидетелей, нет. Во избежание несчастных ситуаций, ДВД призывает рыбаков к обязательному использованию надувных жилетов - их стоимость всего 2400 тенге, чего не скажешь о человеческой жизни, - предупредили полицейские.
Отметим, что у погибшего 31-летнего директора Бактыгерея Тажмаганбетова остались жена и дочь. Второй утонувший 30-летний Нуржан Маханов работал охранником в бассейне «Чайка».

Мария СОРОКИНА
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930