Водители ассенизаторских машин вновь объявили забастовку



60 работников бойкотировали новый тариф, по которому им придется переплачивать почти в 4 раза.

Напомним, в июне газета «Актобе Таймс» писала о водителях ассенизаторских машин, которые предприняли забастовку из-за изменения расценок на вывоз отходов. Тогда в департаменте регулирования естественных монополий водителям подтвердили легитимность новых цен, и шум на время утих. Но с 1 октября начал действовать новый тариф, который вновь вызвал недовольство.
Надо сказать, если раньше водители ежемесячно оплачивали от 15 до 30 тысяч тенге и имели право вывозить отходы на сливные станции неограниченное количество раз, то теперь они обязаны покупать разовый талон. Его стоимость зависит от емкости. Из-за новых тарифов пострадают обычные граждане. Ведь теперь водителям придется поднять цену за свои услуги.
Вице-президент АО «Акбулак» Тимур Бабанаев объяснил, почему вводится талонная система. По его словам в Актобе построили три современные сливные станции, на общую сумму 300 миллионов тенге.
- Ранее все сливалось без учета, а оплата производилась по усредненному принципу – с каждой машины одинаково, независимо от того, сколько стоков сливается в канализационную сеть, - вспоминает Тимур Бабанаев. - Одни могли сделать 5 рейсов в месяц, а другие – 5 за один день. В связи с чем было предложено, чтобы сливные стоки оплачивались по тем ценам, которые утверждены для всех горожан: 71, 84 тенге за куб (с НДС). Напомню, что «Акбулак» несет затраты на транспортировку и переработку нечистот, и все, кто сливает стоки в сеть, должны работать в равных условиях. Мы предложили ввести талонную систему оплаты. С внедрением новой системы с 1 октября, стоимость талона для трехкубовой ассенизаторской машины составила 215 тенге.
Вице-президент напомнил, что ввести талоны планировали еще в начале лета.
- Предпринимателям, несогласным с данным нововведением, представилась возможность обратиться в антимонопольный комитет за разъяснениями о законности действий нашей компании. В итоге ведомство подтвердило правомерность нашего решения, - добавил Тимур Бабанаев.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930