Арестовали родителей девочек, которые ходят в школу в платках



За конфликт со школьным руководством трое пап подверглись аресту.

Конфликт произошёл в школе № 31, куда дети троих актюбинцев ходили на занятия, передает газета «Актобе Таймс». Девочки надевали платок на голову, школьное руководство не пускало их в классы, так как ношение религиозной одежды в школах запрещено министром образования. И если в прежние годы родители вели себя сдержанно, то на этот раз поскандалили с администрацией. В результате школьное руководство вызвало полицию и на Медета Кудайбергенова, Нуралы Шаккузова, а также Жанибека Утеалиева завели административные дела.
Недавно суд вынес решение – папам Шаккузову и Утеалиеву дали по 3 суток ареста, а Кудайбергенову 5 суток.
- Для девочек, которые с раннего детства носят платки, снять их и ходить в школу без головного убора – психологическая травма, - считает жительница Актобе Гульжанар Сабенова (на фото). – Мы друг с другом общаемся, мамы рассказывают, что дочери дома плачут, отказываются снимать кимешеки (платки. прим.-Авт.), выходя на улицу.
Гульжанар Сабенова в этом году перевела дочь учиться в частную школу, где свободная форма одежды. Но даже в школе с оплатой 80 тысяч тенге в месяц её дочери не разрешили ходить на занятия в кимешеке.
- Многие родители идут на крайности, лишь бы девочки не снимали платки. Одни отправляют их учиться в посёлки и жить у дальних родственников. Другие устраивают в платные зарубежные онлайн-школы. Моей дочери-семикласснице дали неделю, чтобы она сняла платок. Мы решаем, как быть – то ли переезжать в другую страну, то ли переходить в российскую онлайн-школу.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031