Экс-депутат возмутился ремонтом дороги возле школы



Общественный деятель Каиржан Танатаров собрал коммунальные службы, чтобы выяснить, кто в ответе за ремонт дорог и тротуаров.

Предприниматель и общественный деятель Каиржан Танатаров записал видеообращение к коммунальным службам и выложил в социальную сеть. Блогер прошелся по улице Сатпаева и показал весь бардак, что оставили после себя коммунальщики.
- Был ровный красивый асфальт, который положили два года назад, - говорил на видео Танатаров. - Машины паркуются в грязи. Ленты сняты, техника уехала, значит, работы закончены…
11 сентября на этом участке дороги с Каиржаном Танатаровым встретились руководители коммунальных служб, передает газета «Актобе Таймс».
- Почему мы позволяем подрядчикам копать где угодно, когда угодно и как угодно? - возмущается экс-депутат. - Давайте брать с них ответственность! Ремонтные работы прошли, и непонятно, кто крайний. Посмотрите: огромная яма глубиной два метра. «Трансэнерго» закрывает свои работы, все закапывают. Приезжают работники горсети и снова раскапывают этот кусок дороги! Опять яма! Почему нельзя все это делать одновременно? Ведь это не экстренная работа, а плановый ремонт. Здесь рядом школа №23, мы отправляем сюда детей на учебу. Как мы можем говорить ученикам о культуре, если за школьным двором творится такой бардак. Вокруг траншей нет никаких ограждений, даже ленточек.
Представители АО «Трансэнерго» ответили, что свою работу они завершили.
- В траншее 500 метров мы поменяли изношенные трубы, - комментирует первый заместитель председателя правления АО «Трансэнерго» Олжас Мектепбаев. - За собой подрядные организации убрали, но работы еще продолжаются. Эти погрешности будут исправлены. До начала учебного года все завершили, по сути, раньше срока. Асфальт положили. Школа попросила сделать два въезда, которые не были предусмотрены в смете, тоже выполнили просьбу.
- У наших подрядчиков мышление такое: я там сделал, а это уже не мое, - рассуждает Каиржан Танатаров. – На своем участке, если копают, его в лучшем случае и приведут в порядок. Подрядчик берет объем и не думает, что творится вокруг. Перекопал яму, вытащил трубу, выкинул, остальное неинтересно, на человека пусть хоть упадет. Второпях посыпали речной песок, а бардак остался.
- Если что-то не нравится, стойте и смотрите на процесс работы, и где наши колеса ездят, - недовольно ответили представители АО «Трансэнерго».
Начальник актюбинского управления городских электрических сетей Максат Тикеев объяснил, почему снова пришлось перерыть весь тротуар.
- Мы подготовили траншею, чтобы заменить старый кабель. За один день ремонт не сделаешь. Здесь проходит много коммуникаций. Мы согласуем свои действия со всеми коммунальными службами: «Казахтелекомом», «Трансэнерго», «Акбулаком», чтобы не повредить их сети. После согласования приступаем к подготовке траншеи. Прокладываем кабель, восстанавливаем асфальт, брусчатку на тротуаре. Оставшийся мусор забираем. К концу этой недели планируем завершить. Без ордера не копаем, так как это влечет штрафные санкции.
Сейчас на улице Сатпаева работает около 8 человек и 2-3 единицы техники. Каиржан Танатаров показал участок, где только недавно был асфальт. Сейчас на этом месте ямы.
- Куда делся асфальт?
- Я, что ли его домой забрал? - возмутился начальник горсети. – Наши работники его не трогали. Мы делали прокол по дорогам без нарушения асфальтового покрытия.
Но Максат Тикееев официально пообещал, что тротуар восстановят.
Каиржан Танатаров говорит, что в 2016 году предлагал ввести систему фото- и видеоотчетов.
- Подрядная организация выполняет объем работы. Заполняют форму актов выполненных работ и отдают заказчику. Принимают, подписывают и оплачивают. Я бы хотел, чтобы к этому акту прилагался фото- и видеоотчет: до и после. Заказчик сразу видит результат. Сейчас как получается: работы еще не выполнили, но уже акт подписали, и подрядчики деньги получили. После того как получили деньги, иногда добросовестно доделывают, а некоторые бросают. Все поддержали мое предложение, но полтора года прошло, ничего не изменилось. У нас так работы везде начинаются и заканчиваются ненадлежащим образом. Система такая. Есть официальные ответы, на бумажках, вроде бы, все правильно, а по факту… Вот сейчас, после того, как поднялся вопрос в соцсетях, начались действия. Я бываю в Грузии, насколько далеко они ушли по благоустройству! Я бы хотел, чтобы для подрядных организаций проводили семинары по изменению мышления и применяли метод: «бить рублём».

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930