Евгений Гончаров покорил гору Казбек

Евгений Гончаров покорил гору Казбек

Руководитель городского отдела спорта взошел на одну из высочайших вершин Кавказа.

Самый главный спортсмен города Евгений Гончаров рассказал корреспонденту «АТ», как актюбинцы покорили высоту – 5 047 метров. Камнепад, ветер, который сносит с ног, трещины в льдинах. И это не художественный фильм об альпинистах.
Напомним, что в 2016 году многократный чемпион мира и Казахстана Евгений Гончаров поднялся на самую высокую точку России - гору Эльбрус (5 642 метра).
- Незабываемо это чувство, когда ты стоишь на самой вершине, видишь облака… В горах пришло переосмысление всего. Ты понимаешь, что смог это сделать, смог преодолеть себя.
По словам руководителя горспорта, Казбек ниже, чем Эльбрус, но тяжелее и опаснее в плане восхождения.
- Когда мы уже готовились к подъему, услышали объявление о том, что 30 июня на высоте пропали девушка и парень, - рассказывает Евгений Гончаров. - Восхождение в одиночестве – страшная затея. Наш инструктор очень грамотно выстроил механизм подъема всей команды. Мы четверо шли в связке. Очень важно держаться друг друга. Мы преодолевали ледник, где много трещин. Страшно то, что их сложно увидеть. По дорожке идешь, идешь, а потом вдруг раскол льда. И сколько там метров глубины: пять, десять, пятнадцать… неизвестно. Если кто-то проваливается, то товарищи по веревке вытягивают. Самостоятельно человек не сможет выбраться из таких разломов. Еще одна опасность: ураганный ветер. Он буквально сдувал наших девчат с горы. Хорошо, что они были в связке. А если человек один на горе, его просто сдует, как шарик. Мы видели под ногами большие камни. До нас, слава Богу, камни не долетали. Ночью мы шли и надеялись, что ничего на нас не упадет.
Когда актюбинские экстремалы преодолели 4 700, то встретили две группы иностранцев, которые повернули обратно.
- У одного болело сердце, других насторожил ветер, - вспоминает чемпион по гиревому спорту. - Хотя на вид это были мужчины спортивного телосложения. Но они развернулись и ушли. Мы были в недоумении: как можно сдаться и идти обратно? Мы шагаем дальше! Чем выше, тем дышать тяжелее. Пили препарат, который понижает давление. Если его не принимать, давление может подскочить под двести.
Подъем осложнял груз за плечами. Мужчины несли вещи: теплую одежду, палатку, спальник.
- Вес рюкзака был до 30 килограммов, - рассказывает актюбинский гиревик. - Поднимали до 3 500 метров. От груза кожа слезла на шее и спине.
С моим напарником Артемом Когай пришлось спускаться два раза вниз для того, чтобы принести всем запасы. А вообще в горах ты должен постоянно работать, потому что тело тяжелеет. В движении акклиматизация проходит быстрее, и можно избежать болезнь «горняшка», которая появляется из-за отсутствия кислорода.

Высота – 3 500 метров. Оставался последний рывок. На самую вершину горы экстремалы стартовали ночью.
- Ночью, потому что к обеду погода меняется. Снег подмерз, и по нему лучше идти. Освещает путь фонарик на лбу, смотришь на ноги впереди идущего, так и движешься.
13 часов ушло на восхождение и спуск. Как отмечает Евгений Гончаров, 90 процентов несчастных случаев происходит именно на спуске, когда человек эмоционально разгрузился и расслабился. Важно на обратном пути не терять бдительность. Весь подъем на гору занял 5 дней.
Неслучайно говорят, что горы – это наркотик. У руководителя отдела физической культуры и спорта впереди Тибет.
- На Тибете есть священная гора Кайлас, вход в Шамбалу, то есть в рай. Не каждого пускает эта гора. Я договорюсь с ней, чтобы она меня впустила. На следующий год. Это моя стихия, где нужно переступать через себя, через боль.
В ближайших планах у спортсмена осенью чемпионат мира по гиревому спорту в Латвии.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru


Фото из личного архива Евгения Гончарова

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930