Находки из элитного могильника Бисоба привезли в город



Три медных казана, каменный жертвенник, кольцо и пряжка из золота, наконечники для стрел. Экспонаты 5 века до нашей эры готовят к выставке.

С мая по 26 июня близ посёлка Родниковка в Мартукском районе шла археологическая экспедиция. На кургане Бисоба (50 км от Актобе) вели раскопки около полусотни человек. Среди них научный сотрудник института археологии имени Маргулана Алексей Хаванский, актюбинские археологи и около 50 студентов университета им. Жубанова.

- Земляной мазар элитного могильника в момент своего создания составлял в высоту 4 метра, в радиусе достигал около 50 метров, - рассказывает Алексей Хаванский (на фото). – Сегодня, спустя 26 веков, он потерял 2 метра. Тем более в 20 веке на этом месте вели сельскохозяйственные работы, работали мощной техникой.

На кургане археологи обнаружили три захоронения – троих воинов сарматов, рядом с ними покоились охранник и жрица.

Всё готово к загробной жизни воинов – еда и одежда. До наших дней сохранились три бронзовых казана с толщиной стенок около 2 сантиметров. При этом в бронзовом веке все предметы для захоронения ломали. Два котла были полностью сломаны, один лишь погнут. На мизинце одного из полководцев обнаружили золотое кольцо, а на груди второго – золотую пряжку.

В могильнике жрицы лежал отлично сохранившийся до наших времён каменный жертвенник, украшенный мордочками собак на ножках. Возможно, когда-то жрица выливала в него кровь животных. В могильнике охранника нашли наконечники для стрел.

К осени все эти экспонаты выставят в новом здании Актюбинского археологического музея в микрорайоне «Батыс-2».

Кроме того, в июле в Актюбинской области начнётся очередная археологическая экспедиция близ реки Уил. Там проведут раскопки курганов гуннского периода. Стоимость экспедиций и источники их финансирования озвучивать отказались, заявив, что это «коммерческая тайна».

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии Беликовой

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031