Перевозчики незаконно получали лицензии



Чиновники из управления пассажирского транспорта не согласились с обвинениями прокуратуры.

17 лицензий выдали незаконно

На совете по этике рассмотрели дисциплинарный проступок руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Аязбая Усмангалиева и руководителя отдела пассажирского транспорта этого же управления Есбола Базаргалиева.
- Управление незаконно выдало 17 лицензий на нерегулярные пассажирские перевозки, - рассказывает начальник управления прокуратуры Актюбинской области Канат Нахимбеков. - 14 лицензий получили перевозчики, у которых фактически не проводили предрейсового осмотра автобусов. У них нет медицинских служб и договоров с медорганизациями, а их работники не имеют лицензий и сертификатов на медицинскую деятельность.
Со слов прокурора, в 5 случаях управление выдало лицензии на пассажирские перевозки без документов, подтверждающих наличие квалифицированного персонала для проведения техосмотра автобусов и микроавтобусов. 9 перевозчиков получили лицензии без документов, подтверждающих наличие стажа у водителей.
- В целом, начиная с 2016 года и по сей день выдано 24 лицензии, - продолжил Канат Нахимбеков. – После проверки прокуратура сделала вывод: из 4 лицензий всего одну выдали законно. Нарушения негативно влияют на качество безопасности дорожного движения и создают реальную угрозу жизни и безопасности людей. Поэтому руководители должны понести дисциплинарное наказание.
Тут же прокурор успокоил: все, кто получили лицензии незаслуженно, сейчас не перевозят людей.

«С позицией прокуратуры не согласны!»

Свою вину чиновники не признали. По их мнению, они действовали строго в рамках закона.
- Если перевозчик - юридическое лицо, ему необходимо иметь документы, подтверждающие стаж работы, а для ИП действует упрощенная система, и мы не имеем права требовать у них документы, - говорит Аязбай Усмангалиев.
Усмангалиев рассказал и о проблемах сельских жителей.
По закону за дисциплинарный проступок полагается либо увольнение, либо предупреждение о неполном служебном соответствии. Единогласным решением комиссии, Аязбай Усмангалиев и Есбол Базаргалиев отделались неполным служебным.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930