2 миллиарда тенге за последнее место

2 миллиарда тенге  за последнее место

Бюджет ФК «Актобе» увеличили, но это не помогает команде выбраться со дна болота.

Вырастим собственного Месси?

Ситуация с ФК «Актобе» далека от идеала: долги тянутся ещё с 2014 года, а команда после 13 игр находится на последнем месте турнирной таблицы.
Ситуацию с финансированием разъяснил заместитель акима области Ербол Нургалиев:
- Сейчас много говорят о сокращении финансирования, это не так! Бюджет ФК «Актобе» даже увеличился на 150 миллионов тенге и составил 2,15 миллиарда тенге. Здесь находятся расходы футбольного клуба и детского футбольного центра. Мы хотим сделать упор именно на развитии детского футбола и взращивании местных воспитанников.
Похвалился Нургалиев и созданием команды в Первой лиге. Правда, «Актобе Жас» пока не особо блещет – 11 место из 12. Да и спонсоров пока нет, финансированием снова занимается бюджет. В августе для «Жас» планируется выделить ещё 150 миллионов.

«Мы все равно останемся в элите!»

Генеральный директор клуба Самат Смаков подчёркивает, что ему приходится разбираться с некомпетентными действиями прошлых руководителей. «Наследство» - иски, общим «весом» почти в миллиард тенге.
- Проблем с финансированием в этом году нет. Более того, сейчас мы смогли закрыть девять судебных дела по 2016 году. Многие футболисты устают ждать, когда клуб расплатится, подают в суд, другие входят в положение. На днях разговаривал с Неманья Николичем, он требует 200 миллионов тенге. Таких денег в клубе нет, поэтому он согласился пойти на значительные уступки, - рассказал Смаков.
Как оказалось, контракты некоторых бывших футболистов «Актобе» заключались с привязкой к доллару, а это - нарушение законодательства.
- Эти вопросы на особом контроле у руководства области. Юридическая служба клуба работает над этим. «Актобе» с богатой историей, не будет банкротом и в любом случае останется в элите казахстанского футбола, - заверил замакима области Ербол Нургалиев.

Константин СЕРГЕЕВ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930