Арбат открывается в Парке Первого Президента



Культурная площадка будет работать в вечернее время по пятницам и субботам.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Творческая площадка откроется на пристани сегодня, 22 июля, в 19.00. Ранее газета «АТ» публиковала мнения художников насчет месторасположения будущего Арбата. По мнению живописцев, главное, чтобы на этой территории были все необходимые удобства и большая проходимость.
- Когда выбирали место, мы опирались на опыт других городов Казахстана, где уже есть Арбат, - объяснила руководитель отдела искусств областного управления культуры, архивов и документации Жанар Максутова.

– Культурные площадки работают раз в неделю. Актюбинские художники предлагали свои варианты: Аллею Шахматистов и сквер возле областного музея. Но на аллее маленькая проходимость населения, а в сквере тесновато. Парк Первого Президента по пятницам и субботам не пустует. Насчет элементарных удобств, на территории есть биотуалеты. Первое время наше управление будет помогать художникам с мольбертами. Думаю, в дальнейшем ремесленники сами будут заинтересованы в том, чтобы сделать эту территорию еще интереснее и привлекательнее. Надеемся, что люди туда потянутся.

Арбат должен стать культурным местом, где собирается вся творческая среда: художники рисуют, поэты и музыканты выступают для уличных зрителей.
Сегодня, 22 июля, на новом Арбате пройдет «Открытая библиотека», которую организовали областные и городские библиотеки. Книголюбы на свежем воздухе почитают художественную литературу отечественных и зарубежных авторов.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930