Орден Красной Звезды нашел своего героя



Больше 70 лет ветеран войны и разведчик Минаш Садуов молчал о своем подвиге.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


После стольких лет награда дошла к владельцу. 5 мая представитель генерального консульства России специально приехал в Актобе, чтобы вручить Минашу Садуову орден Красной Звезды. Его близкие признаются, что не знали о подвиге дедушки. Ветеран не любит вспоминать о войне. О том, что аксакала больше семидесяти лет ждет награда, узнал его внук Аян.
- Внук написал фамилию на сайте министерства обороны, - рассказывает старший сын ветерана Фауадин Минашев. – Нам пришла информация, что при штурме Кенигсберга в рукопашном бою отец ранил одиннадцать фашистов и еще шестнадцать взял в плен. За подвиг награжден орденом Красной Звезды. Я обратился в посольство, и нам сказали, что пришлют награду.

Девятого мая Минашу Садуову исполнится 93 года. До недавнего времени дедушка ходил, но в октябре поскользнулся и упал. Супруга ветерана умерла 22 года назад. У героя войны 6 детей, а также 8 внуков и 17 внучат.
- В девятнадцать лет ушел на войну, - рассказывают близкие Минаша Садуова. - Призвали вместе с отцом. В Свердловске их разъединили. Служил в разведке. Был командиром взвода. Он ничего не рассказывает о войне, потому что разведчики давали клятву о неразглашении. В голове после ранения остался осколок.

В то время, когда Минаш должен был получить орден, его госпитализировали. А потом он уехал домой. Так награда и затерялась.
В начале двухтысячных семья получила однокомнатную квартиру, где ветеран живет с сыном и внуком. Родственники говорят, что если бы дедушка получил орден раньше, то пользовался бы разными льготами. А сейчас в Казахстане они отменены.
После торжественного вручения герой войны самостоятельно расписался в документе о получении награды.

По данным городского центра занятости, сейчас в Актобе проживают 104 ветерана ВОВ и 4 тысячи 309 ветеранов трудового фронта. Накануне Дня Победы всем ветеранам войны на банковские счета перечислили по 214 тысяч тенге. В центре занятости отметили, что с этого года увеличились размеры социальных выплат труженикам тыла – с 10 до 22 тысячи тенге.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930