Группа бизнесменов требует вернуть тарифы



«Слушания не действительны, о повышении не уведомляли в срок» - пишут предприниматели.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru
Фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Группа из 26 индивидуальных предпринимателей Актобе написала в прокуратуру, Департамент по регулированию естественных монополий области и в АО «Трансэнерго». Бизнесмены считают, что «слушания по тарифам нужно признать нелигитимными и отменить повышение тарифов».
Юрист Сергей Казин утверждает, что ни депутаты, ни общественность не знали о проведении слушаний.
- АО «Трансэнерго» опубликовало объявление о слушаниях только в республиканской газете «Сатып алу ақпарат», - утверждает Сергей Казин. – Тираж этого издания на весь Казахстан составляет 20 тысяч экземпляров. Я сделал запрос в АО «Казпочта». Номер газеты №155 прошлого года, в котором опубликовали это объявление, в Актюбинской области распространили тиражом в 100 экземпляров. Я не поленился и обошел все киоски в округе. О существовании газеты «Сатып алу ақпарат» в них не слышали.
Сергей Казин нашел пункт в законе «О естественных монополиях…», по которому на публичные слушания монополист «обязан пригласить депутатов маслихатов, представителей потребителей и их общественных объединений, независимых экспертов» и так далее. Однако даже единственный представитель НПО на слушаниях узнала о дате и времени их проведения со страницы журналиста «АТ» в Фейсбуке.
- Перед слушаниями должны были провести экспертизу тарифа с участием общественности, - поднял законы юрист Сергей Казин. – Мне предоставили экспертизу. Она состояла из одного предложения и подписей. Разве это экспертиза? Ее провели формально…
О повышении тарифа монополисты обязаны сообщать потребителям за 30 дней, однако АО «Трансэнерго» сделало это позже.
- Я руковожу центром развития «Орлеу», - говорит Сергей Казин. – Мы оказываем репетиторские услуги. В декабре мы платили за отопление 8 тысяч тенге. С января сумма выросла до 22 тысяч тенге. С января я принципиально плачу по тарифам прошлого года. «Трансэнерго» принесло мне уже несколько уведомлений, угрожает описать имущество.
Мы пытались повысить тарифы на свои услуги, но начался отток учеников. Пришлось вернуться к прежним ценам. Повышение тарифов на отопление для ИП в два с лишним раза многих приведет к банкротству. Люди останутся без работы, бюджет лишится налогов.
Группа предпринимателей ждет ответа прокуратуры, проверки законности повышения тарифов и настаивает на их отмене.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031