Сообщения ЧС «опаздывают»



Синоптики подтвердили: спасательная служба не всегда вовремя оповещает горожан о природных катаклизмах.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru


Ранним утром 11 марта всех актюбинцев ожидал на улице сюрприз. Весь город превратился в один сплошной каток. Служба «112», которая обычно забрасывает жителей экстренными сообщениями о закрытии трасс из-за усиления ветра, в этот раз промолчала о надвигающемся гололеде. При том, что такое природное явление в нашем городе бывает редко.

И только в 10 часов утра на все городские телефоны пришло оповещение: оказывается, в Актобе гололед! В это время социальные сети уже пестрили фотографиями аварий на трассах и перевернутых машин на дорогах. Особенно в замешательстве оказались работники школ и отдела образования. Отменять ли занятия из-за погодных условий?

Ситуация повторилась 15 марта, в тот день город накрыло снегом. От службы ЧС лишь следующим утром пришли сообщения о снегопаде. В РГП «Казгидромет» подтвердили, что сообщения о непогоде для горожан были запоздалыми.
- У нас несколько раз были конфликты с Департаментом ЧС, - прокомментировала начальник отдела прогноза филиала РГП «Казгидромет» Айгуль Саимова.

- Мы ежедневно передаем им информацию о прогнозе погоды на сутки и более. Днем прогнозы уже готовы. Непонятно, почему людей оповещают не всегда вовремя. Мы присылали десятого марта предупреждение о гололеде. Но ЧС не отреагировало должным образом. К нам с претензиями обращался областной отдел образования.

В свою очередь, в Департаменте ЧС Актюбинской области ссылаются на телефонных операторов.
- Мы просим в экстренном порядке всем доставить сообщения, - говорит пресс-секретарь службы ДЧС Динара Атраубаева. - Но сотовые операторы предупреждают, что из-за перегрузов на телефонных линиях оповещение придет с опозданием.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930