Семь пассажиров попали в больницу



«КамАЗ» подрезал автобус №26 на Курмыше. 17-летняя учащаяся колледжа лечится в больнице. Остальные пострадавшие отказались госпитализироваться.

Татьяна ТОКАРЬ
фото Камбара МУКАШЕВА


22 февраля в 15:40 водитель автомашины «КамАЗ» двигался со стороны улицы Ломоносова в направлении улицы Асау - Барака. На пересечении Некрасова и Джангильдина он столкнулся с маршрутным автобусом №26. Оба водителя были трезвые.
- «КамАЗ», который шел с левой стороны, прекрасно видели все пассажиры автобуса, - рассказала пассажирка 26 автобуса Айгуль Жапбасбаева. - Впереди еще шла легковая автомашина, она чудом избежала столкновения. Видно было, что нужно пропустить «КамАЗ», но автобус прибавил скорость. От удара его развернуло… Прямо по центру автобуса теперь проходит трещина!

Парня вынесли из автобуса, он упал почти без сознания в снег, весь в крови. У него опухло лицо, разбилась бровь. Он сидел впереди и сильно стукнулся.
Женщине во время удара разбило нос, у девочки рваная рана под губой. Еще двое держались за голову, их тошнило…

Две кареты скорой помощи вывозили в понедельник пострадавших. По данным заместителя главного врача станции скорой медпомощи Дастан Неталиевой, в БСМП отправили 9 человек. Двое из них получили медпомощь по дороге и сами пошли домой. Среди пострадавших есть женщины 64, 68 лет, молодые люди 27, 31 года и женщина 44 лет.
- Тридцатилетний Куаныш Баймагамбетов оказался самым тяжелым из всех поступивших к нам пассажиров 26 автобуса, - рассказал заведующий травмпунктом БСМП Баглан Рахметов. – У него были травмы головы, мы предлагали ему лечь в нейрохирургию. Но мужчина отказался по семейным обстоятельствам. Оказалось, что он приехал в Актобе в гости из района. У остальных легкие травмы – ушибы грудной клетки, предплечья, волосистой части головы.

Единственной госпитализированной оказалась 17-летняя учащаяся колледжа сервиса Инабат с травмами головы.
- Девушка поступила в состоянии средней степени тяжести, - рассказал лечащий врач-нейрохирург Самат Кокшибаев. – Пациентка выздоравливает. Угрозы жизни нет, прогноз благоприятный.
Полиция пока выясняет, кто виноват в аварии.

Юрист ТОО «Автопарк» Руслан Жилкаманов считает, что виноват водитель «КамАЗа».
- В этом месте запрещено пересекать улицу Некрасова, а «КамАЗ» ехал против правил, - сказал Руслан Жилкаманов. – На месте он полностью признал свою вину. Передняя часть автобуса разбита. Водитель автобуса работает давно, он опытный кадр, никогда не допускал ДТП.

Пассажирка злополучного 26 автобуса уверена, что виноват водитель общественного транспорта.
- Пусть «КамАЗ» подрезал пассажирский автобус, - сказала Айгуль Жапбасбаева. - Но водитель автобуса людей везет, он же должен больше соображать?! Он видел за 10 метров, что идет «КамАЗ», должен был притормозить. Должна быть элементарная вежливость на дороге. Если видишь дурака, нужно его пропустить. Я не раз видела, что водители автобусов играют в шарики - малики на дороге, врубают громкую музыку и отвлекаются от дороги.

Я считаю, что вся проблема ДТП общественного транспорта связана с желанием побольше хапнуть пассажиров! Нужно вернуться к продаже билетов на автобусы в ларьках, чтобы была учтенная наличность. Тогда водители автобусов не будут носиться между остановками, как бешеные, и выгружать пассажиров на ходу. Люди будут оставаться живыми.


За рулем «КамАЗа» был 53-летний водитель, он вывозил снег с Курмыша.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031