У инвалидов глаза горят больше, чем у «некоторых руководителей»



В Актобе построят дворец молодежи, новый областной музей, хоккейный модуль и отремонтируют дорогу в направлении Орска. В кризис актюбинские бизнесмены согласились стать инвесторами части проектов.

Юлия МИНИНА
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


На отчетной встрече глава региона Бердыбек Сапарбаев подводил итоги и делился планами на год текущий. Говорил кратко, объективно, по делу. Касался вопросов сдерживания инфляции, цен, экономии, развития промышленности, инвестиций, актюбинской индустриальной зоны и поголовья на откормочных площадках.

Среди приоритетных проектов: строительство новой станции скорой медпомощи, городской детской стоматологии, офтальмологической клиники, Ледового дворца, Дворца единоборств, 14 детских садов в областном центре и районах, 3 поликлиник, больницы от школы. На все это будет запущено свыше 16 млрд. тенге. Это учитывая, что проект станции скорой помощи берут на себя инвесторы из Турции. За счет «Казхрома» намерены построить

Ледовый дворец, а за счет «Актобемунайгаз» - Дом творчества.
- Местный бизнесмен господин Щегельский будет строить хоккейный модуль, - пояснил аким области. - Ко всему, будет возведен Областной музей. Мы – единственный областной центр, где нет такого музея. Все это будет создаваться на спонсорские средства.

Была речь и о дорогах.
- Важно, что завершилось строительство дороги «Западная Европа – Западный Китай». Теперь мы возьмемся за сообщение Актобе – Атырау – Астрахань. Это решит дорожную проблему многих районов, вдоль которых трасса будет проходить. Большое внимание будет уделено дороге Актобе – Орск. Проходимость трассы – 7-8 тысяч машин в сутки.

Глава региона ратует за то, чтобы из области сформировать логистический транспортный центр. Шли переговоры с «Казахстан Темир Жолы», но успехом не увенчались, рассказывает Бердыбек Машбекович. Пришлось обращаться к специалистам из Турции, которые помогут с новыми развязками.
- Проблема – придорожный сервис. Едешь, к примеру, от Иргиза в Актобе и не видишь ни одного пункта отдыха, общественного питания, - возмущен Сапарбаев. - Мы подписали соглашение о строительстве не менее семи сервисных пунктов.

Еще одна проблема – нецелесообразное использование актюбинской земли.
- У нас один миллион гектаров – пахотные угодья, - говорит аким. - Но у нас происходит не пойти что! Используем мы ресурсы на 50 процентов. Люди берут тысячи гектаров и сидят. Потом закладывают эти угодья под кредиты. Я беседовал с руководителями банков второго уровня, чтобы они правильно проводили оценку залоговой стоимости. Люди крутят скрытый бизнес, перепродают земли.

Особо хвалил глава региона красивую женщину и руководителя актюбинского общества инвалидов Куралай Байменову.
- Вы посмотрите, как она проводит мероприятия. Последний ее проект «Мы вместе» соединил людей с ограниченными возможностями. Надо было видеть их глаза, которые горели! У наших некоторых руководителей глаза не горят. Есть чему поучиться.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930