Целый район остался без света



Из-за внезапной аварии электросети весь район «мал базара» и соседние с ним остались без света.

Елена РЫШКИНА
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


В минувший понедельник в редакцию «АТ» позвонили возмущенные жители Саздинского массива-3. По их словам, утром из КамАЗа скидывали снег и сбили электрический столб. Свет отключился во всем массиве. Скотный рынок «пострадал» тоже. Работникам рынка пришлось подключать собственную электростанцию.

По словам председателя Саздинского массива-3 Дунямалы Алиева, он не первый год обращается в акимат с вопросом о том, что скидывать снег на этом участке опасно.
- КамАЗы всех городских коммунальных служб возят сюда снег, - возмущается председатель. - Здесь в два ряда столбы с высоковольтным напряжением. Сколько раз я говорил, что скидывать сюда снег небезопасно. У меня есть письма пятилетней давности, которые я писал в акимат. Весной из-за снега большие затопления. Не можем делать ремонт. В нашем дачном массиве много людей, которые здесь живут. Сейчас свет отключили, а в одном доме, я знаю, маленький грудной ребенок. Они подключают газовый котел, который без света не работает.

Дунямалы Алиев говорит, что ремонты по электричеству жильцы делают сами.
- Акимат деньги на ремонт не выделяет, - поясняет он. - Если где-то изолятор полетел, ладно, мы заплатим из своего кармана. А если чужие люди создали нам ущерб? Сбили столб и уехали. Мы даже не видели, кто это сделал. В зимнее время ремонт дорогой - кто захочет подниматься на такую высоту? Мы платим такие огромные деньги за свет.

По непонятным причинам не дают технические условия на эти линии. Саздинское водохранилище тоже в аварийном состоянии. Трубчатую сетку, которая оберегала шлюз, четыре года назад сдали в металлолом. Теперь, если какие-нибудь камыши попадут в шлюз, вода поднимется и пойдет через нас. Спасибо, что на помощь пришли работники УДП. Они первые среагировали на чрезвычайное происшествие. Но кто теперь будет отвечать за эту аварию?


Упавший столб, на снегу электрические линии и следы от грузовой машины.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031