Стоимость проезда в автобусах просят поднять до 80 тенге



«Автопарк» и «Пассажирское автотранспортное предприятие» покупают запчасти для автобусов за границей, а за проезд льготников им с декабря не компенсируют деньги.

Татьяна ТОКАРЬ
Фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


- Мы предложили акимату повысить тариф на проезд в общественном транспорте до 80 тенге, - объясняет юрист ТОО «Автопарк» Руслан Жилкаманов. – Свою заявку мы отправили в конце января. Повысят стоимость проезда или нам откажут, мы узнаем через месяц.

Увелечение тарифа связано с финансовым положением, ростом цен в стране и мире. Поднялась стоимость коммунальных услуг, повысился курс доллара. Запчасти для автобусов мы закупаем в России, Китае и Корее, в Казахстане их никто не выпускает. Суммы убытков предприятия исчисляются десятками миллионов тенге. Мы только за запасные части должны около 80 миллионов тенге. Поставщики уже в суд на нас подают, чтобы взыскать деньги.

У нас убытки из-за отсутствия компенсации за проезд льготников. Местный бюджет перестал оплачивать эти суммы, а 40% пассажиров ездят бесплатно.
Во многих городах нашей страны стоимость проезда уже не первый год держится на уровне 80-90 тенге. И они собираются повышать тарифы еще больше.

По законодательству мы имеем право увеличивать цены на проезд в общественном транспорте только раз в три года. По этой причине мы берем 80 тенге, это сумма с запасом.

В ТОО «Пассажирское автотранспортное предприятие» журналисту «АТ» подтвердили, что тоже подали заявку на повышение тарифа на проезд до 80 тенге. Основная причина – отсутствие с декабря 2015 года компенсаций из бюджета за провоз льготников.

Журналисты «АТ» подсчитали, в какую ежемесячную сумму обойдется для актюбинцев проезд по 80 тенге. В среднестатистической семье города насчитывается четыре человека: мама, папа и двое детей. Если все члены семьи будут передвигаться на общественном транспорте, то только на проезд станут ежедневно тратить по 480 тенге. Ежемесячные затраты при этом составят 14 тысяч 400 тенге с каждой семьи.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930