Кондуктор не пустил в салон подростка-инвалида



Инцидент случился 1 февраля на глазах десятков горожан. Люди были возмущены хамским отношением к парню. «Автопарк» озвучил свою правду.

Иван ГАЙВАН
Фото из социальной сети ВКонтакте


По рассказам очевидцев, на остановке «Мега Актобе» кондуктор маршрута №26 с госномером «346 AF 04» категорически отказывался пускать в автобус подростка, ссылаясь на то, что он будет занимать сидячее место в салоне.
- Я был очевидцем этой картины, - говорит Тимур.- Стоял на остановке, ждал автобус. Вижу, подъехал «26», в салоне было много пустых мест. В заднюю дверь зашел мальчишка. Кондуктор сразу поспешил за ним и вывел на улицу. Я спросил кондуктора: «Зачем он это сделал?» Тот предложил мне заплатить за ребенка 55 тенге, тогда его запустят. Чтобы не быть голословным, я сделал фотографию автобуса, как и некоторые другие очевидцы.
То, что кондуктор был излишне жесток, подтвердили и другие горожане.

Как оказалось, этот случай не единственный.
- Две недели назад этот же самый кондуктор не взял на остановке «Сазды» бабушку с двумя пакетами, - вспоминает Мерейлим Стамбекова. - Тогда я записала номер автобуса и пыталась дозвониться в «Автопарк». Почему кондуктор обижает льготников?

В ТОО «Автопарк» ситуацию прокомментировали, ссылаясь на слова водителя этого автобуса.
- Действительно, 1 февраля такой инцидент был, - подтверждает юрист ТОО «Автопарк» Руслан Жилкаманов. - Водитель нам рассказал, что от парня, который вошел в салон, шел неприятный запах. Пассажиры начали возмущаться, поэтому кондуктор попытался вывести пассажира из автобуса. Поначалу он не знал, что этот парень инвалид.

Никаких явных признаков не было. Это стало известно после того, как парень предъявил свой документ. Кондуктор написал объяснительную и предложил найти этого человека, дабы доказать свою правоту. Мы провели с ним разъяснительную работу и объяснили, что к льготникам надо относиться хорошо. По закону каждый из них имеет право пользоваться бесплатным проездом.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031