Казахстанцев штрафуют из-за медстраховки



У россиян новшество, они требуют медстраховку с любого иностранца. Иначе штрафуют на 2000 рублей.

Татьяна ТОКАРЬ
Фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Во вторник в 7 утра Владимир Бажанов въехал на территорию Оренбургской области через пограничный пост Сагарчин, уладил свои дела и около 13 часов возвращался назад, в Актобе.

- На пограничном посту ко мне обратился сотрудник Управления федеральной миграционной службы, - рассказывает Владимир Бажанов. – Он потребовал предъявить полис медицинского страхования Российской Федерации. Я много лет регулярно езжу в Россию, но о существовании такого полиса ничего не слышал. В итоге меня оштрафовали на 2000 рублей. Постановление об административном правонарушении подписал начальник Управления федеральной миграционной службы России по Оренбургской области
А. Кудинов.

Вернувшись в Актобе, я позвонил в миграционную службу Оренбургской области. Там мне объяснили, что если я не заплачу штраф в течение 60 дней, то на три года потеряю право въезжать в Российскую Федерацию. Я должен был купить медицинский страховой полис в любом населенном пункте России.

Почему меня об этом не предупредили еще на въезде в Россию? Почему на посту Сагарчин нет возможности купить страховку? Почему я должен ездить в поисках страховой компании по населенным пунктам России? Мое мнение, что таким путем решили перед новым годом пополнить бюджет страны. Завтра может случиться, что на 2 тысячи рублей оштрафуют каждого пассажира автобуса вместе с водителем. А чтобы избежать штрафа, автобусу придется заворачивать в ближайший к границе поселок. Представляете, что это будет?!

Редакция «АТ» написала по электронной почте в Управление федеральной миграционной службы Оренбургской области. Ответа пока нет. О любых изменениях на границе сведения поступают в первую очередь в Пограничную службу КНБ РК.
- К нам информация о медицинском страховании в России граждан Казахстана не поступала, - комментирует заместитель командира в/ч 2030
Погранслужбы КНБ РК Нурлан Темиргалиев. - Мы просим актюбинца обратиться к нам, мы организуем переписку с россиянами и все выясним.

В Интернете нам удалось найти информацию, что с 1 октября 2015 года «въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если иностранный гражданин не представил полис медицинского страхования».

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930