Миллиард потратили, а фекалии стекают в подвалы многоэтажек Кандыагаша



В райцентре живут как на пороховой бочке: либо многоэтажки рухнут, либо вспыхнет опасная инфекция.

Татьяна ТОКАРЬ


Сети отремонтировали, дома не подключили


Десятилетиями жители города Кандыагаш Мугалжарского района страдают без нормального водоснабжения и системы канализации.
- С 2007 года для бесперебойного водоснабжения населения города Кандыагаш из бюджета выделили свыше 1 миллиарда тенге, их полностью освоили, - рассказывал на дисциплинарном совете прокурор прокуратуры Мугалжарского района Алмат Жубанов. - Несмотря на это, до сих пор холодная вода подается в многоэтажки только с 6 утра до 23 часов вечера. Жители вынуждены запасаться водой на ночь. Санэпидэкспертиза показала, что вода подается ненадлежащего качества.

С канализацией проблем в райцентре еще больше.


- В Кандыагаше насчитывается 109 многоэтажных жилых домов, из них в подвалах 26 домов отсутствуют канализационные трубы, предназначенные для слива отходов в центральную сеть, - продолжает Алмат Жубанов. - В результате подвалы многоэтажек двух микрорайонов города заполнены фекалиями.

Канализация напрямую стекает в подвалы. В дальнейшем это может повлечь разрушение многоэтажных домов и вспышку инфекционных заболеваний.
Прокуратура проверила, куда потратили 1 миллиард тенге, и выяснила, что районный отдел ЖКХ столкнулся с фирмой, которая выполнила работы не в срок.

- Для обеспечения города Кандыагаш холодной водой работает 12 скважин, - объясняет Алмат Жубанов. - Для бесперебойного обеспечения города холодной водой требуется строительство насосной станции и дополнительное бурение 5 скважин. В ноябре 2014 года ЖКХ подготовило проектно-сметную документацию для строительства насосной станции с 5 скважинами. Мощность объекта - 40 кубометров воды в сутки. Этого достаточно для нормальной жизнедеятельности Кандыагаша.

10 апреля 2014 года начальник отдела ЖКХ Койшекенов и директор ТОО «Темиржолсу - Актобе» заключили договор для осуществления строительно-монтажных работ по реконструкции системы водоснабжения города Кандыагаш более чем на 350 миллионов тенге. Срок выполнения работ составляет 7 месяцев. Закончить работы должны были в ноябре 2014 года. Деньги перечислили. В декабре государственная приемочная комиссия подписала акт приемки объекта и ввела его в эксплуатацию.

Весной прокуратура проверила и выяснила, что объект не функционирует. Жилые многоэтажки микрорайона Молодежный, улиц Шынтасова и Бейбитшилик не подключены к центральному водоснабжению. Фирма «Темиржолсу Актобе» просрочила срок исполнения обязательств по договору на полгода.

По мнению прокуратуры, отдел ЖКХ должен был взыскать с «Темиржолсу - Актобе» неустойку свыше 63 миллионов тенге за несвоевременную сдачу работы и добиться внесения компании в реестр недобросовестных участников госзакупок. Однако чиновники этого не сделали.

Деньги потратили, а воды нет, канализация не работает


Вторая часть прокурорской проверки коснулась реконструкции канализации в городе Эмба.
- В апреле 2014 года ЖКХ заключает с «Интерформстройсервис» договор на строительно-монтажные работы по реконструкции канализации в городе Эмба, - продолжает Алмат Жубанов. - Работы на сумму 560,5 миллиона тенге должны были завершить в июне 2015 года, однако они продолжаются до сих пор. В целом, проверка показала, что должностные лица отдела ЖКХ не исполнили своих задач.

Тем временем в отделе ЖКХ Мугалжарского района прокомментировали, что ремонт системы канализации райцентра не входил в объем работ.

Руководитель отдела ЖКХ Талгат Койшекенов оправдывался, что ему не хватило времени проконтролировать подрядчиков.
В акимате города Кандыагаш прокомментировали, что подведение коммуникаций от колодцев к домам не входило в проект водоснабжения, средства на эти цели просят у спонсоров. К центральной канализации дома тоже подсоединяют на деньги спонсоров.

Дисциплинарный совет рекомендовал вынести руководителю отдела ЖКХ Мугалжарского района неполное служебное соответствие.
- Должен быть контроль, - высказывалась на дисциплинарном совете секретарь областного маслихата Сания Калдыгулова. - Деньги тратим, воды нет, канализация не работает, люди жалуются. Его понизят в должности, а миллиарды ушли!
Материалы этой проверки решили направить для сведения во все акиматы районов и акиму области, чтобы они рассмотрели их на аппаратном совещании.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930