Задержали две молодежные группировки



Парни, едва вышедшие из подросткового возраста, атаковали дома, магазины и банковские терминалы.

Оксана УГЛОВСКАЯ


В минувший четверг во время патрулирования по улице Красногорской внимание наряда полиции привлекли пятеро молодых людей, пытавшихся отжать окно в магазине. На месте попытки совершения преступления злоумышленников задержали. Двум из них по 20 лет, еще двое тоже курдасы – им по 29 лет и один из шайки 27 лет от роду.
Оказалось, что парням всего лишь понадобились деньги. Великовозрастные «дети» тут же признались, повинились и подписали обязательство о явке.

Можно сказать, что пятерым горе-грабителям повезло. Благодаря полицейским, они не успели сотворить ничего тяжкого. Не такой удачливой оказалась другая компания.
Еще одна пятерка «друзей» практически всю осень терроризировала магазины и банковские терминалы.

Так, 2 сентября в Актобе, на юго-западе нападению подвергся магазин «Жан плюс». Злоумышленники вошли в дверь и, применив угрозы, обогатились на 50 тысяч тенге. Появился вкус победы.
Потом ограбили магазин «Баян Сулу», что на Абая,13. Пятерка стала богаче еще на 51 тысячу тенге. Тут запросы стали расти. Воришки решили стать взламывать банковские терминалы.

4 сентября в поселке Новостепановка в магазине «Дукен» они взломали терминал «Каспий банка», из которого вытащили почти 380 тысяч тенге. Видимо, добыча оказалась слишком уж легкой, поэтому 26 сентября пятерка наведалась в «Дукен» вновь. Преступный улов составил уже около 820 тысяч тенге.

Затем терминал того же самого банка был облюбован в магазине «Ыкылас». Здесь поживились более чем на 480 тысяч тенге.
Полиция задержала и эту группу. Четверых парней 18-19 лет уже осудили, их 26-летний друг подался в бега, но на днях тоже попал в зону «отдыха» и ожидает своей участи в СИЗО.

Руководитель пресс-службы ДВД Актюбинской области Ардагер Уайдин отмечает, что за 10 месяцев число преступлений, совершенных с участием несовершеннолетних, возросло на 10%: «Чаще всего подростки участвуют в кражах, хулиганствах и ограблениях. Причина этого – слабый надзор со стороны взрослых. Родители обязаны контролировать своих детей».

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930